Перейти к основному содержанию
Поиск
Правда ПФО

Правда ПФО

  • Нижний Новгород
  • Чебоксары
  • Уфа
  • Мобильная версия
  • Полная версия
 
  • Вход
  • Правда Жизни
  • Блоги Правды
  • Вакансии
  • Контакты

В Чувашии будут вакцинировать в торговых центрах

В Башкирии предотвращен террористический акт

Сергей Злобин покидает пост главы Минобра

В Чувашии новый начальник УФСБ

Скоростная трасса М-12 в Чувашии уперлась в песчаные карьеры

14.01.2021-00:05
Версия для печати

Жители сельской глубинки не хотят остаться у разбитых котлованов

Сегодня, 14 января, ожидается визит в Чувашию представительной делегации корпорации АО «ДСК Автобан», являющейся основным генподрядчиком в проекте строительства трассы М-12 на территории республики. Эта дорога пересечет Шумерлинский, Вурнарский, Ибресинский, Комсомольский, Канашский и Янтиковский районы, ее протяженность в регионе составит почти 95 км. Точка отсчета начала работ – 2021 год, завершить их планируется в 2024 году. В ходе переговоров с властями региона наверняка будут подняты и вопросы, озвученные на публичных слушаниях, состоявшихся двумя днями ранее в деревне Торханы Шумерлинского района. А там грандиозные планы по прокладке новой скоростной магистрали были встречены местными жителями, мягко говоря, без аплодисментов. Но договариваться с ними надо сейчас, как говорится, на берегу, чтобы не повторилась печальная судьба китайского проекта в республике.

«Автодорога М-12 является важнейшим звеном международного транспортного коридора «Запад – Восток», проходящего по территории Московской, Владимирской, Нижегородской областей, Чувашии и Татарстана. Магистраль представит собой четыре полосы движения с разделительным барьерами, полным освещением на протяжении всей трассы, шумозащитными экранами. В проекте предусмотрено строительство мостового перехода через Суру, установка 132 водопропускных труб, а также порядка 52 искусственных сооружений. включая мосты, путепроводы, экодуги», – отметил в своем выступлении на публичных слушаниях заместитель гендиректора ОАО «Ханты-Мансийскдорстрой» – руководитель проекта Сергей Затолокин.

Он добавил, что строительство почти 800-километровой трассы разбито на 8 этапов. На Чувашию приходятся 6-й (от пересечения Нижегородской области до автодороги федерального значения А-151) и 7-й (от А-151 до границы с Татарстаном).

Между тем, геодезическая разведка, геологические изыскания уже вызвали переполох в сельской глубинке. Местные жители отнюдь не в восторге от того, что их деревни попали в сферу притяжения новой магистрали. «Люди возмущены тем, что их лишают фактически единственного источника дохода. Геодезисты бесцеремонно заезжали на поля, засеянные озимыми культурами, делали шурфы. Предполагается, что здесь будут обустроены новые песчаные карьеры, ведь запасов существующих для великой стройки не хватает. Но народ опасается, что после окончания работ останется у разбитого корыта, вернее, котлована. Уже собраны десятки подписей против стройки, – рассказал «Правде ПФО» председатель комиссии по вопросам экономического развития, предпринимательства, транспорта и туризма Общественной палаты Чувашии Ванифатий Шайкин.

Причем, проектанты и подрядчики не скрывают, что эти планы вызваны стремлением сэкономить на строительстве. Транспортное плечо для перевозки инертных материалов они определили в 30 км. Их запасы за пределами данного радиуса даже не рассматривались. Подобное отношение вызвало недоумение у представителей различных политических сил.

«Новые карьеры могут появиться на землях сельскохозяйственного назначения, на землях лесного фонда, рядом с жилыми домами. Подрядчик обещает, что после окончания строительства дороги карьеры будут рекультивированы, – написал в ФБ депутат Госсовета от КПРФ Александр Андреев. – От имени жителей высказал недоверие действиям подрядчиков и их планам. Есть существующие карьеры, изымать плодородные земли и вырубать леса под карьеры мы не дадим»!

Конечно, дорожники заверяют, что проведут рекультивацию, вернут землю в первозданном виде или еще лучше, но им что-то не очень верят. «Надо учитывать те моменты, что новые песчаные карьеры потом останутся, а людям надо жить на этих территориях. Поэтому, необходимо ппредусмотреть привлечение песчаных карьеров за пределами планируемого радиуса, даже если это потребует увеличение затрат на транспортировку. Надо находить компромисс с местными жителями. Все должно быть безопасно и приемлемо для населения», – заявила председатель Общественного совета при главе Чувашии Наталья Партасова. Кстати, «Правда ПФО» располагает письмами, направленными обеспокоенными жителями на имя Олега Николаева.

Уже возникла масса проблем по приобретению земельных участков для строительства магистрали. Понятно, существует установленная законом процедура выкупа по рыночной стоимости, определенной путем независимой оценки, но жизнь подбрасывает разные ребусы. Например, в Ибресинском районе трасса разрежет частное владение пополам. Хозяин не против продать его, но строители готовы выкупить лишь ту часть участка, где проляжет дорога. И что делать владельцу с ошметками?

Планы по строительству М-12 не оставляют равнодушными все регионы, где она будет проложена. И везде есть вполне нормальное стремление что-то поиметь от этого огромного инвестиционного пирога. В Чувашии стоимость контракта по 6-му этапу составляет 70 млрд, а по 7-му – 42 млрд. Но, судя по всему, крупные корпорации не слишком склонны делиться с местным бизнесом. Даже для вырубки леса в створе автомагистрали подрядчиками определены две московские компании. Обещают все сделать чистенько, вплоть до мульчирования веток и порубочных остатков. Однако опять же отношение к этим посулам весьма настороженное.

«Важно, чтобы те инвестиции, которые заложены на строительство данной магистрали на территории Чувашии, получили отклик на экономике региона. Поэтому необходимо привлекать местные строительные компании, подрядные организации для реализации проекта. Это даст импульс экономическому развитию нашей республики», – отмечает Партасова. В реальности же подрядчики обещают около 500 рабочих мест для жителей республики: потребуются ИТР, механизаторы, водители, дорожные рабочие. Но о привлечении местных организаций в качестве субподрядчиков речи пока нет.

Эти темы наверняка найдут отражение и в ходе переговоров с делегацией корпорации «Автобан», и на последующих публичных слушаниях в районах республики. Тут важно понимать, что жители Чувашии осознали свою силу после того, как остановили китайский проект. В скромном клубе деревни Торханы главы сельских администраций отнюдь не заглядывали в рот высокопоставленным гостям. Они знали, что им держать ответ перед земляками, а потому вели себя смело и с достоинством.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото op21.ru, facebook.com/andreev.alexander

Автор: 

Александр Белов
  • View the full image

Похожие материалы

  • При разгоне акции штаба Навального в Чебоксарах задержано свыше 100 человек
  • Иван Казанков намерен инвестировать в Чувашию и получить политические дивиденды
  • От Николаева ждут Послания Госсовету Чувашии и почетных званий
  • Уфимские троллейбусы притормозили по пути в Чувашию из-за ковида и протестов против Лукашенко
  • Николаев поздравил прессу Чувашии и пообещал вакцинироваться в феврале
  • 20 событий 2020 года в Чувашии по алфавиту от «Авантюры» до «Якоря»

Теги: 

Партасова, Затолокин, Шайкин, трасса М-12 в Чувашии, публичные слушания в Шумерлинском районе, Александр Андреев, Чувашия

Регион: 

Чебоксары
  • Добавить мнение
  • Версия для печати

Мнения

О чем ты вообще? Слова

Опубликовано 18.01.2021 - 19:08 пользователем Гость (не проверено)

О чем ты вообще? Слова методом тыка в книжку подбираешь? Бессмысленная свалка из слов. Мы тебя будем игнорировать.
  • ответить

Ну, понятно: "Дурак! — Сам

Опубликовано 21.01.2021 - 21:37 пользователем Гость (не проверено)

Ну, понятно: "Дурак! — Сам Дурак!"
  • ответить

почетный горожанин это как

Опубликовано 15.01.2021 - 17:46 пользователем Гость (не проверено)

почетный горожанин это как вор в законе только все официально так получается теперь?
  • ответить

Недоброжелатели чувашского

Опубликовано 15.01.2021 - 17:44 пользователем Гость (не проверено)

Недоброжелатели чувашского крестьянства зашевелились. Для них тут открывается новый Клондайк. 
  • ответить

Предлагаю  со всей

Опубликовано 15.01.2021 - 13:11 пользователем Бонифаций (не проверено)

Предлагаю  со всей пролетарской решительностью, редакции ПРАВДЫ ПФО провести среди читателей интернет опрос " Что является национальным  приоритетом  в настоящее время  для жителей Чувашии? Повышение  обороноспособности нашей страны ( закупка новых воружений и техники) или  "закатка денег в асфальт" (строительство дорог.?)  "....... Россия уже объявлена властями США врагом номер один. В этой ситуации у России главные союзники Армия, Флот и Воено-промышленный  комплекс. Геннадий Зюганов Председатель ЦК КПРФ. (Конец цитаты) Целиком и полностью разделяю мнение лидера Российских коммунистов. Считаю  линию на "закатку денег в асфальт"  вредительской...Предлаю выделяемые федеральные   средства на строительства М-12, направить на модернизацию Армии и Флота. Строительства М-12 заморозить, как проект "сырой" и "недостаточно проработанный".
  • ответить

В подобные игры под названием

Опубликовано 15.01.2021 - 17:54 пользователем Гость (не проверено)

В подобные игры под названием «опрос» — не играем. 
  • ответить

Ну, возбудились-строители и

Опубликовано 15.01.2021 - 12:33 пользователем Гость (не проверено)

Ну, возбудились-строители и экономисты! Карьерный песок всегда добывался непосредственно в близи строительства дорог (не путайте с капитальным ремонтом или реконструкцией). И если проехать по федеральным трассам, даже в Чувашии карьеры эти до сих пор остались и частично используются, а над ними и пашут и скот пасут. Андрееву, нужно было все же хотя бы третий класс закончить, чтобы хоть в чем-то соображать. А главное, хотя бы изучить тему. Понятно, что выбраться на очередной срок хочется, да и место партайгеноссе Чувашии вакантно. вот и лезет из кожи. Возить песок дальше 30 км –это просто нерентабельно. Там песка нужно не на песочницу, а горы. Кто интересуется, посмотрите сколько песка навозили только на развязку у Хыркассов. А его нужно будет в тысячи раз больше. Далее. Портасовой хочется так же сказать, если ты была в правительстве Чувашии, чем ты там занималась? Сколько у нас больших дорожно-строительных компаний?  2-3, которые не успевают ремонт в Чебоксарах-Новочебоксарске сделать. А если они на М-12 сядут, то она будет ездить по ямам. И я сталкивался с нашими строителями. Их расценки ФЕР не устраивают, и они зачастую просто не выходят на торги. Хотя потом некоторые выступаю субподрядчиками. Могу с уверенностью сказать, что фирмы поначалу будут искать и звать на работу местных. Но вот устроят местных расценку и как они опять же будут с водочкой дружить-это вопрос. Я сам бы местным не доверил строительство. Половина песка, щебня в деревни перекочует. И пьянки постоянные, срывы сроков и т.д. Бетонные заводики конечно же у них будут передвижные. Да и асфальтные думаю один-два они построят свои. Вот на них можно местным и наняться. А главное. Сколько можно ныть. «Тавриду» вон построили и люди довольны. «Дон» построили и регионы довольны. А М-12 давно нужна была уже. М-7 себя изжила и переделать ее в скоростную магистраль невозможно.  Там не должно быть много поворотов, подъёмов, спусков, чем М-7 грешит. И уж если действительно думаете о будущем, то не живите одним днем и не слушайте бредни Андреева и его электората.
  • ответить

А ты че возбудился, активист

Опубликовано 16.01.2021 - 11:20 пользователем Гость (не проверено)

А ты че возбудился, активист-едрос? Прям спец ты по всем отраслям. И по ковиду, и по стройкам. Всех чувашских мужиков назвал алкашами. И в этом знаток. Че ж не подписался "самый главный патриот Чувашии? За версту заметно, как ты ее "любишь" и "уважаешь".
  • ответить

Это вам, друзья, не перед

Опубликовано 15.01.2021 - 12:17 пользователем Гость (не проверено)

Это вам, друзья, не перед «китайской угрозой» руками размахивать! 
  • ответить

Это вам не про «Сычуань»

Опубликовано 15.01.2021 - 12:09 пользователем Гость (не проверено)

Это вам не про «Сычуань» разглагольствовать.  Дело намного серьёзнее. 
  • ответить

А не тот ли это Ванифатий

Опубликовано 15.01.2021 - 12:04 пользователем Гость (не проверено)

А не тот ли это Ванифатий Шайкин который занимался песочком в Моргаушском районе на берегу Волги ? Что посочувствовал, что его песочек никому не нужен ?
  • ответить

Вы что творите люд проклятый?

Опубликовано 15.01.2021 - 12:01 пользователем Инопланетяне (не проверено)

Вы что творите люд проклятый???!!! Это же кранты экологии, прощай природа!!!
  • ответить

Солидарен с Вами! Каждая

Опубликовано 16.01.2021 - 11:25 пользователем Гость (не проверено)

Солидарен с Вами! Каждая такая магистраль забирает здоровье людей, значительно сокращая года их жизни, и уничтожает всю экосистему региона, а не только на отдельном участке территории, как многие, заблуждаяясь, думают. Это мое глубочайшее убеждение как биолога с 45-летним практическим стажем.
  • ответить

Не только природа и не только

Опубликовано 15.01.2021 - 17:55 пользователем Гость (не проверено)

Не только природа и не только экология. 
  • ответить

Уважаемые!

Опубликовано 15.01.2021 - 11:29 пользователем Иванов И.И. (не проверено)

Уважаемые!  Александр Борисович ЖУРНАЛИСТ ГОДА!  ЧУВАШСКИЙ ГИЛЯРОВСКИЙ! Только он может подать   информацию так, чтобы потом можно было «обсасывать»  в комментах «косточки» (факты). И на этот раз, он напомнил в статье про М-12…, судьбу китайского проекта «Сычуань – Чувашия» в республике. При этом как настоящий мэтр журналистики,  привел документальные факты подтверждающие тревогу жителей республики…. Прежде чем перейти к анализу нынешней ситуации,  важно «вспомнить» все, как происходило с китайско-чувашским проектом «Сычуань – Чувашия». И, эта «эпопея» еще не завершена…! Все зависит от политической обстановки в мире, от России и Китая и тем более  договоренности В. Путина и Си Цзиньпина. Поэтому не будем говорить «гоп»…, пока не «перепрыгнули» (решили)  проблему. В китайско – чувашском проекте, главное то, что в соответствии с  договором, команда Игнатьева и К., должна была предоставить в аренду  земли для выращивания КРС и с/х продукции. То есть, китайские товарищи, взяв в аренду эти земли, должны были организовать производство с/х (молоко, сухое молоко,  мясо и т.д.) продукции, а затем торговать им на нашем рынке и вывозить в Китай. Расчеты по цифрам данных проектов  показывают, что  китайские предприятия составили бы  серьезную конкуренцию республиканским.… Но Минсельхоз Чувашии и  министр Артамонов…, «лопухнулись» тем, что решения властей начали проводить…, без предварительного согласования с жителями сельских районов. Кстати это, в соответствии с законом о местном самоуправлении. Вначале обнаружив, по сути «обман», возмутились жители Моргаушского  района. А затем не согласились такими решениями жители Цивильского и Чебоксарского районов. В результате, по всей республике, в сельских районах  жители начали   возмущаться  решениями властей. Начался скандал…, пошло «кидалово» с той и другой стороны…, пошли взаимные обвинения и дело «застопорилось»…. Глава Чувашии, О.Николаев, был вынужден высказать свою точку зрения. Он  сказал (а мы запомнили!!) что все вопросы будут решаться по согласованию (выделяю!!)  с жителями республики!   Это очень важно, и это правильно! И вот появляется проект М-12,  который, по словам наших властей…, «вытянет» республику из социально – экономической ямы! Произносились «бравурные» речи о том, как всем жителям республики будет хорошо! Я тогда же говорил, что надо бы, вначале изучить этот проект! Ладно,  «Сычуань – Чувашия» это китайский проект, Это люди «пришлые»…, и они хотели получить в аренду земли республики исходя из своих целей! А теперь то что?  АО «ДСК Автобан» и ГК «Автодор», основные генподрядчики строительства М-12 по территории республики, наши отечественные, российские предприятия, и они, разве не должны были согласовать свой проект, предварительно с жителями сельских районов (Шумерлинский, Вурнарский, Ибресинский, Комсомольский, Канашский, Янтиковский) в республике?  Для учета их мнения и только после этого перейти к окончательному проектированию? Получается, никакого согласования не было?  А подрядчики и проектант «нарисовали» такой проект, который предполагает «сэкономить» на строительстве за счет недр республики,  и тем более не считаться условиями жизни сельских жителей.… Кстати, экономить на  песке, это «классический» пример в республике.  Я уже писал, что при строительстве  местных дорог в поселениях,  за счет инициативного бюджетирования, используются  «местные карьеры» для песка, без учета государственных и республиканских интересов. Все та же «экономия»? Вот не поверю, что все это решалось подрядчиком, без согласования с профильным министерством! И уверен, что Правительство Чувашии было в курсе всех этих проектов! Решили забирать песок, для экономии в строительстве, в радиусе 30 км от дороги и ставят в известность населению об этом только сейчас? При этом обсуждение показало, что есть дополнительные варианты, без ущерба для сельских жителей. Молодец коммунист Андреев из КПРФ,  «высветил» своим участием в обсуждении,  данную проблему и тем более выразил позиции республиканских коммунистов! А где Справедливая Россия, с депутатами Государственной Думы И. Моляковым и А. Аксаковым? А где ЛДПР? Единая Россия во главе с А. Аршиновой, и депутатами Маловым, и Черкесовым? Возникает при строительстве дороги М-12  серьезная проблема  для ваших избирателей…, а на носу выборы в Госсовет и в Госдуму? Самое интересное, что как «черт из табакерки» выскочила своим выступлением Н. Партасова! И имея опыт работы в команде Н.Федорова, Председателем кабинета министров  Правительства Чувашии, она  очень грамотно высказала свое мнение: «… новые песчаные карьеры потом останутся, а людям надо жить на этих территориях. Поэтому, необходимо предусмотреть привлечение песчаных карьеров за пределами планируемого радиуса, даже если это потребует увеличение затрат на транспортировку. Надо находить компромисс с местными жителями. Все должно быть безопасно и приемлемо для населения…».   Но, эти слова, тем более члена ВЭС в Чувашии ставят в затруднительное положение команду Николаева и К.  Партасова Н.,  прекрасно понимала, что за этим проектом стоит…, но, тем не менее…, она сказала, а не промолчала. Ее слова достойны уважения. Если «Сычуань – Чувашия» это были проблемы М.Игнатьева и его команды, то вопросы, которые возникают при строительстве М-12, это  проблемы команды О.Николаева. Теперь уже Главе Чувашии О. Николаеву придется оказаться между «наковальней» (жители республики) и «молотом» (Правительство России и лично Мишустин и министерства, курирующие этот проект). Прочитайте письма жителей села Корезино и деревни Сюрбей – Токаево. Там переживания и боль жителей, и их проблемы! И это не критика, и не пустые слова,   а именно человеческая боль, идущая от сердца: «… Напрашивается вывод: перед кем и в чем мы провинились, почему мы виноваты, почему мы должны страдать…». Не менее красноречивы слова из письма жителей Краснооктябрьского сельского поселения Шумерлинского района, когда целое хозяйство ООО «Приволье» оказывается, из-за дороги банкротом. А охотники Комсомольского участка лесничества КУ « Шемуршинское лесничество» предлагают даже конкретные решения… Конечно, как житель сельской местности я на стороне жителей сельских районов. Ведь никто не против этой дороги М-12, а против того, что у нас все пытаются «сэкономить» (а по сути «стырить») опять за счет людей! Разве нельзя было запроектировать все с учетом влияния строительства дороги на жизнь людей, на экологию…, с их минимизацией? При этом, похоже, от  прошлых бравурных речей А. Аксакова и О. Николаева остается всего ничего…, 500 рабочих мест? И тут права Н. Партасова: «…Важно, чтобы те инвестиции, которые заложены на строительство данной магистрали на территории Чувашии, получили отклик на экономике региона. Поэтому необходимо привлекать местные строительные компании, подрядные организации для реализации проекта. Это даст импульс экономическому развитию нашей республики…». А нам как в русской народной сказке про мужика и медведя, хотят оставить только корешки (проблемы) а о вершках (…привлечении местных организаций в качестве субподрядчиков…)  речи пока нет, даже лес «валят» москвичи?! Так вот, бремя ответственности теперь уже на команде О.Николаева и К., и ему лично придется отвечать за все перед народом. Говорить красиво…, обещая  во время выборной кампании или отвечая на вопросы на пресс-конференции это одно.  Но сейчас наступило время принятия решений, в соответствии со своими обещаниями…, и это требует мужества. Будем пока считать, что профильные данной проблеме министерства, Правительства Чувашии,  откровенно говоря «напортачили»…,  и надо О. Николаеву,  «стиснув зубы» принимать решения, в пользу жителей республики. Вот и посмотрим, чего стоят его слова на деле! Было бы прекрасно, если учтены все просьбы людей и внесены коррективы в соответствующие проекты. А проекты думаю, никто уже отменять не будет. Боюсь, что «время бездарно потрачено» только на выборы, и никто не занимался серьезно проблемами дороги!  Тем более, изучение материалов по М-12 в интернете, говорит о том, что уже давно в России  стоит «хай» в регионах, по которым проходит эта трасса. Только у нас, почему – то (как обычно) только сейчас показали все народу! И это…, после того как Мишустин утвердил изменения в проект? Господа? А где вы были раньше?        Иванов И.И. 14 января состоялась рабочая встреча в Доме Правительства Главы Чувашии О.Николаева и Председателя правления ГК «Российские автомобильные дороги» В. Петушенко…. Так вот интересно,  к каким решениям пришли?  И это очень важно для людей, проживающих в этих районах!   Но информация «скупая»: «…Участники совещания затронули тему привлечения местных предприятий дорожной отрасли к строительным работам на территории республики. Обсудили вопросы, касающиеся мест добычи карьерного песка для нужд строительства, а также ремонта и восстановления дорог республики, по которым будет осуществляться доставка инертных материалов. Кроме того, стороны говорили о постановке земельных участков на кадастровый учет,  создании экодуков в местах пересечения автотрассы с путями миграции диких животных…». А конкретики то нет!!
  • ответить

Намешено много а толку нет.

Опубликовано 22.01.2021 - 14:58 пользователем Александр (не проверено)

Намешено много а толку нет. Что хотят жители указанных деоевень - чтобы за их участки им купили фазенды на берегу моря? Трасса федеральная и долго сюсюкаться никто не будет - тоже в соотвествии с законами. Процедура изьятия земель достаточно проста и чётко прописана. Так что лучше договариваться и вставать в позу. Иначе могут и принудительно что-то изьять. Это Вам не китайский инвестор, который может и не хотел ничего строить. По поводу участия компаний чувашии в строительстве - кто Вам мешал участвовать в тендерах в качестве подрядчиков, субподрядчиков. Чего ждали, что в ножки вам поклоняться и слёзно будут просить соизволить .... По поводу трудоустройства 500 человек - вам мало??? Сколько проектов вы предложили и сколько человек трудоустроили?
  • ответить

 Ты знаешь как песок

Опубликовано 15.01.2021 - 13:14 пользователем Гость (не проверено)

 Ты знаешь как песок добываеться ? По трассе М-7 и А-151, полно карьеров и о них многие не знают. С такими вот деятелями как Иванов Чувашия в каменный век возвращаеться.
  • ответить

А вот при строительстве

Опубликовано 16.01.2021 - 22:48 пользователем Гость (не проверено)

А вот при строительстве дороги   как раз «каменный век» и нужен. Без камня там — никуда. Или смартфоны и компьютеры собираешься использовать вместо грунта, песка, камня и асфальта? Взял и побросал? 
  • ответить

Иванов, ты что перподавал ?

Опубликовано 15.01.2021 - 12:35 пользователем Гость (не проверено)

Иванов, ты что перподавал ? Чувашский язык или физкультуру ? Для других предметов ты не тянешь. Васечкин
  • ответить

А ты тянешь на чувашский язык

Опубликовано 16.01.2021 - 17:16 пользователем Гость (не проверено)

А ты тянешь на чувашский язык? Давайте проверим, просклоняй-ка слово «бюро» по всем чувашским  падежам.  А заодно проверим и относительно физкультуры. Подтянись на турнике раз 30 и пробежи стометровку  за 10 секунд. 
  • ответить

Сиди у себя в колхозе и не

Опубликовано 15.01.2021 - 11:57 пользователем Гость (не проверено)

Сиди у себя в колхозе и не лезь в политику, все равно ни чего не соображаешь.
  • ответить

Слушай-ка, "НИ КТО", выучи

Опубликовано 16.01.2021 - 11:31 пользователем Гость (не проверено)

Слушай-ка, "НИ КТО", выучи уже элементарные правила орфографии, чтобы не позориться и не метить везде своим "почерком" собственные комментарии! Ты, я заметил, "соображаешь" во всем, "умник". И людей не оскорбляй! Почитай лучше сам на досуге "азбуку", как везде здесь советуешь другим!
  • ответить

Да бог с ним. Сидим и будем

Опубликовано 16.01.2021 - 17:07 пользователем Гость (не проверено)

Да бог с ним. Сидим и будем сидеть в «колхозе». 
  • ответить

Да. Смешно читать как

Опубликовано 15.01.2021 - 11:06 пользователем Гость (не проверено)

Да. Смешно читать как описание выступления "ораторов", так и комментарии. Андреев-постоянно против всего, но ничего не предлагает. При этом уровень его IQ, ниже ПТУшника советского периода. Вот у кого нужно проверить дипломы о образовании, как и аттестат зрелости. Постоянный вой, плохо живем, правительство ничего не делает и т.д. Но как только речь заходит о строительстве чего либо, Андреев первый кто против. Китайцы пытались строить Молокозавод. Андреев примчался и стал кричать, что они землю потравят, понаедут, завоюют. Теперь в первых рядах, против строительства трассы. И заметьте. Еще не начали строить, ведут изыскания, а они уже воду мутят, мол обманут вас, земли изгадят и уйдут. Понятно, судит о людях по себе и своих однопартийцах, которые продали партию с потрохами. Так и комментаторы вслед за ним, завыли. О каких землях вы постоянно ноете? О тех, которые заросли бурьяном и кустарником? Сами ничего не делаете и только деньги у соседей в кармане считаете, завидуете им. Почему татары, ульяновцы, да даже уже марийцы стали лучше жить? У них не только заводы восстанавливаться, но и новые открываться. Потому, что логистика налажена. Тут один умник пишет. Лучше бы реконструировали М-7. М-7 проходит по границе Чебоксар и ее расширение просто невозможно уже. Хотя ее реконструкция идет. Он явно даже не знает об этом, но воет. Однако при всей реконструкции она не выдерживает потока транзитного транспорта. И главное. Кто ни будь вообще историю учил ? С чего в первую очередь начиналась промышленная революция?  С постройки дорог, как железнодорожных, так и шоссейных. Америка из великой депрессии выходила, так же начав строить дороги, связывая страну их сетью. Даже китайцы получив земли под животноводческий комплекс в Шумерлинском районе, в первую очередь стали логистику проверять, поэтому и искали место под строительство молокозавода в районе М-7. Привыкли дальше носа своего не видеть и скулить, так и продолжайте скулить. А дорога будет, хотите вы этого или не хотите.
  • ответить

Тебе, упоротому троллю на

Опубликовано 15.01.2021 - 17:05 пользователем Гость (не проверено)

Тебе, упоротому троллю на оплате, здесь постоянно смешно. Скорее б подох уже от собственного смеха. Прежде чем писать, вытащи руку из штанов - это у тебя там все "заросло бурьяном и кустарником", открой карту-спутник с рельефом местности, есть такая карта, "умник", и посмотри, в какой цвет окрашен на ней Шумерлинский район. Подсказка для тебя, особо одаренного деграданта, леса обозначены зеленым, а если увеличишь, то сможешь рассмотреть густые многовековые леса, которым минимум лет 500-600, заснятые с высоты птичьего полета. Тебя бы за стекло или за решетку, и детям показывать, чтоб не вырастали такими недочеловеками.
  • ответить

Мужик, не горячись! Я никому

Опубликовано 20.01.2021 - 13:00 пользователем ВЕДЬМАК (не проверено)

Мужик, не горячись! Я никому никогда БЕСплатных советов не раздаю, но. Будь выше! С дураком препираться - опуститься на его уровень. Я давно на форуме, знаю, кто, чего и как здесь написывает. И репертуарчик этого Андрюшки-клоуна мне тоже давно знаком. Зришь в корень, его единственная задача здесь - троллить людей, выводить их на негатив, втягивать в перебранки с ним. Я тоже уверен, что он на довольствии, потому как постоянно с.ать под каждый коммент - для нормальных людей не есть норма. Понимаю, БЕСячий типок, склизкий, пыжится, строит из себя, а по факту вульгарис быдло и хамло. Забей! С такими как он нужно проще поступать. Бесдуховных не жаль. Порча, легко. Трасс ему мало? Трассы любит, на авто кататься? Дальнобой, сдается мне. Сделаем из него пешехода. Не поймет - лежачего. Про таких говорят "горбатого могила исправит".
  • ответить

Согласен, братан!) И я его

Опубликовано 21.01.2021 - 11:54 пользователем Гость (не проверено)

Согласен, братан!) И я его вычисляю давно. Кстати, он появился тут одновременно с "ио". Совпадение? Не думаю...)) Ясен перец, у кого на подсосе. Не удивлюсь, если штатный или даже из администрации. 
  • ответить

Зачем Вы с этим недорослем с

Опубликовано 19.01.2021 - 10:11 пользователем Гость (не проверено)

Зачем Вы с этим недорослем с азбукой препираетесь? Зачем бисер метать перед свиньями? Он все равно ничего не поймет, таким ... это просто не дано! Я тоже помню, что он писал про наш Шумерлинский район в самых первых публикациях про эту магистраль, якобы у нас лесов нет, а только березовый молодняк, который рубить не жалко!!! Моя бабушка, заслуженный учитель Чувашии, человек очень преклонного возраста, так сильно расстраивалась, до слез, когда читала это все, она его проклинала после этих слов! Как таких ... земля носит?! Пишут о том, чего в глаза не видели!!! Наши красивейшие леса, которым больше семи веков!!! Дубовые рощи, березовые рощи, осиновые рощи, сосновых боров столько, ели высоченные - красавицы стоят, глаз радуют. Приезжаем туда с детьми, душа радуется, дышится так легко! И все это хотят отобрать у нас и загадить!!! Как назвать этих людей?!! Как назвать тех, кто создает здесь иллюзию массовой поддержки, бросая комментарии, которые к реальности не имеют никакого отношения?!! Если он привык всю жизнь жить в дороге, пусть продолжает, а мы, наши родители и наши дети не хотим!!! ЛЮДИ, В КОМ ОСТАЛИСЬ ЕЩЕ ПАТРИОТИЗМ И УМЕНИЕ СОПЕРЕЖИВАТЬ ЧУЖОЙ БОЛИ, НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ РАВНОДУШНЫМИ, ПОМОГИТЕ ОСТАНОВИТЬ ЭТО БЕЗУМИЕ С ВЫРУБКОЙ НАШИХ ВЕКОВЫХ ЛЕСОВ!!! ЭТО ЖЕ НАША ЗЕМЛЯ, НАША ПРИРОДА, НАМ ЗДЕСЬ ЕЩЕ ЖИТЬ!!!
  • ответить

Слушай заготовка для Буратино

Опубликовано 18.01.2021 - 09:02 пользователем Гость (не проверено)

Слушай заготовка для Буратино, в отличии от тебя, я езжу по районам республики, а не стучу по клавиатуре тем местом чем Зеленский играет на пианино.Какие леса по 500-600 лет ты на Гугле увидел-морковка папуаса ?! С твоим IQ, амеба выглядит гением, так что самого тебя нужно в аквариум и показывать, что будет с теми кто Азбуку курит.
  • ответить

Слушай, любитель чужих 

Опубликовано 20.01.2021 - 15:44 пользователем Гость (не проверено)

Слушай, любитель чужих "морковок"! Ты историю-то родного края знаешь, хоть немного? Или только в щебне и песке разбираешься? Поселения в Шумерлинском и Алатырском, лесных, районах образовывались, начиная с 13-14 веков!!! Они создавались пришлым людом, который бежал и прятался в этих дремучих лесах от нашествия инородцев (слышал что-то про монголо-татарское иго?), избы люди себе рубили прямо посреди этих глухих многовековых лесов. Трасс тогда не было, представляешь? А леса - многовековые - были! Ты только азбуку осилил или до природоведения в школе все-таки доучился, двоечник? Леса не за один год вырастают и даже не за 100 лет! Еще про "коэффициент интеллекта" он "рассуждает" (если б было чем рассуждать!)...
  • ответить

Дрюк, тебе не надоело еще

Опубликовано 19.01.2021 - 00:53 пользователем Гость (не проверено)

Дрюк, тебе не надоело еще везде совать свою азбуку, которую ты выкурил до последней страницы в кустах за школой? Все уже поняли, как ты ее любил, успокойся! Книжки людям советуешь почитать. Сам много прочел? Про Буратино читал? Или мультик в детстве смотрел? Уровень твоего IQ просто зашкаливает, это тоже все уже заметили. Ты такой же предсказуемый как и недалекий. Если ты, конечно, понимаешь, о чем идет речь. Одно умное слово (IQ) ты запомнил. Сильно сомневаюсь, в курсе ли ты, что скрывается за этой аббревиатурой. Так тебе хочется казаться умнее, чем ты есть на самом деле, что готов стучать по клавиатуре всеми своими местами. Меньше ездить надо, больше гулять ногами, не только в кустах и бурьянах, но и в многовековых лесах, в сосновых борах очень полезно дышать свежим воздухом. А не выхлопными газами своей и других машин. То-то ты так топишь за новые трассы, чтобы было и побольше, чем подышать, разъезжая по районам. Токсикоманишь у своей выхлопной трубы? Курение азбуки уже не вставляет? Тогда печалька(((( Или все-таки вставляет, и поэтому ты постоянно так ржешь до уср..ки над всеми (умершими от ковида, пенсионерами, переживающими за свое здоровье, местными жителями, переживающими за свои сады и огороды, чувашскими строителями, которые все как один, по твоим словам, "воры" и "алкаши", и всеми остальными, кому небезразлична судьба их Родины, в отличие от тебя)? Мне стыдно, что в Чувашии есть такие как ты, "человеком" тебя язык не поворачивается назвать. Но "закон бумеранга" никто не отменял, и этот бумеранг прилетит к его отправителю непременно. Ничто и никто не останется безнаказанным. 
  • ответить

Всме повторил за мною ?

Опубликовано 19.01.2021 - 17:03 пользователем Гость (не проверено)

Всме повторил за мною ? Чуствуеться задел тебя правдой, про алкоголизм и воровстов. Ну, ну, бумеранг, кукарекай дальшей. 
  • ответить

Прежде чем кого-то поучать

Опубликовано 15.01.2021 - 12:01 пользователем Гость (не проверено)

Прежде чем кого-то поучать про "революцию", вспоминать "истории" и рассуждать про чей-то чужой "уровень IQ" - закончи школу, "отличник бизнеса"! Умудриться в одном только слове сделать три ошибки - на это способен, разумеется, только человек с высочайшим IQ! К твоему сведению, СЛОВО "кто ни будь" НЕ СУЩЕСТВУЕТ, а то, что ты вознамерился было написать, пишется как "КТО-НИБУДЬ". Хотя это ты и есть - это самое "кто ни будь". Пусть таких "кто", как ты, вообще НЕ БУДЕТ!
  • ответить

Грамотей, помой свой затылок.

Опубликовано 15.01.2021 - 17:47 пользователем Гость (не проверено)

Грамотей, помой свой затылок. Потом, может быть, к тебе и прислушаемся. 
  • ответить

Я лучше тебе мозги с хлоркой

Опубликовано 16.01.2021 - 11:27 пользователем Гость (не проверено)

Я лучше тебе мозги с хлоркой промою. И не завидуй чужой грамотности - это грех!
  • ответить

Да не грамотный ты, а просто

Опубликовано 16.01.2021 - 17:11 пользователем Гость (не проверено)

Да не грамотный ты, а просто грамотей. Гра-мо-тей!  Теперь дошло?
  • ответить

РЖУНИМАГУ! Тебе, для начала,

Опубликовано 17.01.2021 - 15:23 пользователем Гость (не проверено)

РЖУНИМАГУ! Тебе, для начала, нужно купить толковый словарь. Не позорься! "Грамотей" (уст.) - "грамотный, образованный человек".
  • ответить

Ну и оставайся грамотеем. На

Опубликовано 17.01.2021 - 18:55 пользователем Гость (не проверено)

Ну и оставайся грамотеем. На здоровье. Мы не против. В общем, вперёд, грамотей! 
  • ответить

Ведешь беседы сам с собой?

Опубликовано 18.01.2021 - 07:21 пользователем Гость (не проверено)

Ведешь беседы сам с собой? Сам себе поддакиваешь? Это беда, точнее, шиза. Ты к себе всегда на "мы"? А это уже мания величия. Тебе, нет, всем "вам" - давно пора в палату с Наполеонами! Для твоего же душевного здоровья и здоровья окружающих, мало ли что тебе еще померещится... 
  • ответить

Да грамотей ты, не волнуйся.

Опубликовано 18.01.2021 - 23:48 пользователем Гость (не проверено)

Да грамотей ты, не волнуйся. Никто с тобой не спорит. 
  • ответить

Пусть всем говорит, что он

Опубликовано 17.01.2021 - 21:12 пользователем Гость (не проверено)

Пусть всем говорит, что он грамотей и, на всякий случай, словари с собой тащит. 
  • ответить

Дошло, что ты - ограниченный,

Опубликовано 17.01.2021 - 12:49 пользователем Гость (не проверено)

Дошло, что ты - ограниченный, диванный графоман и невежда (не путай с "невежа", хотя и это - ты). Дошло, что ты кроме азбуки в руках других книг, которые пренебрежительно называешь "книжками", и не держал. Купи себе словарь синонимов, можешь для обогащения собственного вокабуляра купить заодно словарь антонимов, ну, и омонимов - чего уж там, гулять так гулять! Пусть стоят на полке - за умного сойдешь, может быть, но перед телками твоего же уровня развития - точно.
  • ответить

Ну, правильно, ты  грамотей и

Опубликовано 17.01.2021 - 18:59 пользователем Гость (не проверено)

Ну, правильно, ты  грамотей и живи с этим «синонимом». Не анонимно, а наяву. Имеешь такое желание?
  • ответить

Потешный упоротыш, сам-то

Опубликовано 18.01.2021 - 07:05 пользователем Гость (не проверено)

Потешный упоротыш, сам-то понял, что брякнул? Набор слов. У тебя винегрет в мозгах, вернее, вместо мозгов. P. S. "Аноним" от "антонима" не отличаешь. Сам-то чего не подписался "ИИИ"? Или "наяву" ты - просто дурак? "Имеешь такое желание?", согласен, стремно так подписываться. Лучше оставайся упоротышем, и до последнего слова продолжай вякать про "грамотея"!
  • ответить

Ты живой? Всё ещё шевелишься?

Опубликовано 21.01.2021 - 21:39 пользователем Гость (не проверено)

Ты живой? Всё ещё шевелишься? Ну и шевелись!
  • ответить

Во, наивные, кто глотки рвет

Опубликовано 15.01.2021 - 10:54 пользователем Гость (не проверено)

Во, наивные, кто глотки рвет "за"!! Верят в "новые рабочие места" и в какую-то невнятную "выгоду для республики". В какую, люди, ау? Все бабло давным-давно уж распилено!! Все тендеры розданы, кому надо!! Хоть один из тендоров "выиграла" местная контора, а? Вот именно, НЕЕЕТ!! Лес корчевать вас как каторжиков возмут за 5 рублей? Ну, давайте, мужики, тяните жилы и позвонки! Слава труду!! Бог в помощь!! Чего сюда поперли китайцы еще в каком там году, 19-ом? Вцепились как клещи в эту Дубовку несчастную, что в Большеалгашинском поселении Шумерлинского района? Случайно? Типа "животноводческий комплекс" построить? Ага!! Логистический терминал они там собирались забабахать!! Аккурат на этой планируемой М12!! Она там и ляжет, по этому маленькому поселку. Давным-давно это было "широко известно в узких кругах". Все уже выкуплено вдоль этой чертовой магистали, каждый км!! Или народ надеется встать на обочине и огурцами-яблоками, ягодами-грибами, пирожками-чебуреками торговать? В курсе, не, что платная скоростная магистраль по обе стороны закрыта сплошным высоким щитом? И что всякие там кафешки и прочий досуг строго через каждые 100 км, а не на каждом шагу? Глупыши!! По дешевке в Москву собрались кататься? Ага!! Флаг в зубы!! Это щас "обещают", что за 2 рубля, а к 25-му году или когда там ее родят эти 2 рубля превратятся в 5, если не больше. Да и щас для многих такие тарифы не вариант. Не для автовладельцев, любителей скоростей она строится так-то, кто не в курсе, а для большегрузов и фур. TIRы, что ли, не видали никогда? Вот таких транзитников и пойдет поток, а не ваша мелкашка. Наивные чувашские парни!!
  • ответить

Ну, ту у нас умник, который

Опубликовано 15.01.2021 - 13:45 пользователем Гость (не проверено)

Ну, ту у нас умник, который выкурил Азбуку до окончания ! Если привык песок кидать в Москве, что тебе только и позволяет делать твоя извилина, то не думай так о других. В свое время наши правители еще в СССР не додумались при строительстве ГЭС проложить электрофицированную железную дорогу до Чебоксар и продлить ее в МарийЭл и Кировскую, думая что водный маршрут будет лучше, вот и умирает у нас промышленость и особо ни кто большое производство развивать не хочет. Так и сейчас-ненужна нам эта дорога. А грузы в Чувашию и из Чувашии по ней, что ни кто возить не будет ? М-7 морально уже устарела и способна только быть дублером. Чем шире траспортные сети и чем больше будет их разветленность, там лучше логистика и больше желающих строить производство, вкладывать деньги. А на счет "тендеров". Кого нанимать ? Таких как ты ? Так к таким как ты еще и по охранику нужно нанимать, чтобы ты не бухал, не воровал песок, щебень и бетон.
  • ответить

"НИ КТО" - московский

Опубликовано 19.01.2021 - 17:42 пользователем Гость (не проверено)

"НИ КТО" - московский шабашник будет поучать, как нам здесь жить!))))))) Переселись уже в свои карьеры, там сухо и комфортно, и мухи не кусают!)))))))))))))))))) В твою любимую нерезиновую "твоя извилина", такааааааааааааааааааяяяяяяяяяяяяяяяяя "заумная", до сих пор не позволила переселиться?))))))))))) Видать, недостаточно она у тебя длинная!))))))))))))))))))))))
  • ответить

Любитель азбуки (это не

Опубликовано 16.01.2021 - 11:41 пользователем Гость (не проверено)

Любитель азбуки (это не Конституция, не путай, первая буква в этом слове - не заглавная!), у меня, в отличие от тебя, два высших образования, поэтому за меня не переживай - я "песок в Москве не кидаю", "не бухаю", "песок, щебень и бетон не ворую", переживай лучше за себя! Заметно, как близка тебе тема "бухла" и "воровства" - много твоих комментов на эту тему. Складывается впечатление, что ты - тот самый "дрюк", который любит выступать на тему смертности от коронавируса в контексте умственных способностей комментаторов данной темы. Теперь переключился на М12, с тем же самым контекстом? Везде успеваешь? Хорошо ли платят? 
  • ответить

Два купленных образования не

Опубликовано 18.01.2021 - 09:33 пользователем Гость (не проверено)

Два купленных образования не говорят про ум, которого тебе родители купить не смогли. Так, что не гордись, а хотя бы книжки почитай.
  • ответить

Я так и понял, что тебе "ум

Опубликовано 20.01.2021 - 11:56 пользователем Гость (не проверено)

Я так и понял, что тебе "ум купили родители".)))))) Только денег, заметно, не хватило, поэтому купили только половину.)))))) И ты теперь свой полоумный бред тут задвигаешь.))))))))) Иди лекции читай в универе, "умник"!))))))) Как лопатой на стройке щебень кидать.))))))))))))
  • ответить

Не купленная образованщина

Опубликовано 19.01.2021 - 20:38 пользователем Гость (не проверено)

Не купленная образованщина тем более ни о чём не говорит. 
  • ответить

Судя по тональности

Опубликовано 15.01.2021 - 10:49 пользователем Бонифаций (не проверено)

Судя по тональности обсуждения можно сделать следующиеы выводы:1) достаточно велик процент жителей Чувашии, которые выступают против строительства новой трассы М-12, 2) местный бизнес получит лишь "крохи с барского стола," 3) приводимые аргументы "против" строительства про "...поле.леса, почвы и реки... " для строителей трассы " это писк комара" , все "пережуют и выплюнут", когда бюджет стройки исчисляется сотнями миллиардов. 4) выразителем интересов протестующих выступает депутат Госсовета Андреев А.М. В связи с этим я предлагаю обратиться депутату Госсовета Андрееву Александру Михайловичу от имени трудового народа Чувашии в Госдуму к лидеру росскийских коммунистов Зюганову Г.А. с текстом примерного следующего народа содержания "".... Уважаемый Геннадий Андревич, в условиях, когда Американская Военщина начинает поднимать голову и мы видим ее звериный оскал, мы целиком и полностью разделяем Ваш тезис, что у России главные созники Армия, Флот и  ВПК.Осознавая ответсвеность за судьбу Родины , просим Вас поставить вопрос перед руководством страны о приостановке стройки М-12, а все выделяемые ресурсы на М-12 направить на государственную программу вооружения Армии и  Флота.Нашей армии как водух нужные сверзвуковые Калибры и гиперзвуковые Цирконы, танки Армата и истребители пятого покололения.Дороги конечны важны и нужны, но сейчас они могут подождать. Пока есть Армия есть Россия, не будет Армии не будет России. ( Конец обращения).  Думаю под текстом возможно подпишуться тысячи жителей Чувашии, которые выступают против строительства, депутат Андреев приобретет сильных союзников в лице вонных и ВПК на федеральном уровне. И главное впереди 100 дней нового Президента США Байдена, и выражение "Жребий брошен" будеть рассматриваться  ни как абстрактный фразеологизм. И тот из политиков, кто вовремя сможет перевести внешнюю повестку во внутреннюю окажеться на высоте.
  • ответить

Да, травмы головы и негритята

Опубликовано 15.01.2021 - 11:49 пользователем Гость (не проверено)

Да, травмы головы и негритята, явно уничтожили у тебя даже костный мозг.
  • ответить

Стремление "масквачей

Опубликовано 15.01.2021 - 10:07 пользователем Верующий в душе (не проверено)

Стремление "масквачей"максимально сэкономить на доставке материалов, выкупе участков понятно - больше денег в кармане останется... И плевать им на хотелки местных жителей. Но, спрашивается, неужели глава наш, министры его, собрались в стороне остаться? Нахрена, извиняюсь, тогда нужны они? Пусть свои условия москвичам диктуют, у них на это все права есть. Видимо или боятся, или свой интерес имеют. Николаев и так ничем себя не проявил еще, а теперь совсем лицо потеряет.
  • ответить

Возомнил себя хитрецом? Нет,

Опубликовано 15.01.2021 - 12:10 пользователем Гость (не проверено)

Возомнил себя хитрецом? Нет, маска, мы тебя знаем. 
  • ответить

А М7 будут достраивать то?

Опубликовано 15.01.2021 - 09:57 пользователем Григорий (не проверено)

А М7 будут достраивать то? или пофиг теперь будет?
  • ответить

Проектировщики трассы о

Опубликовано 14.01.2021 - 23:06 пользователем Гость (не проверено)

Проектировщики трассы о народе Чувашии вообще  не думают. Это — в лучшем  случае. Для особо одарённых повторяю  — В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ. А в худшем, скорей всего,   думают о том, чтобы этот народ пропал: мол, пропади он пропадом, этот народ. 
  • ответить

Что за мелкопоместный,

Опубликовано 15.01.2021 - 14:38 пользователем Гость (не проверено)

Что за мелкопоместный, жалостливо-националистический бред. Дорога строится для всей России, будет проходить по всей России. А для особо одаренных повторяю - думать необходимо о всей нашей великой стране и всех народах нашей страны. Россия - наша страна, и она одна большая наша Родина.
  • ответить

ХОР ЕДРОССОВ. Идиот, скоро в

Опубликовано 16.01.2021 - 11:43 пользователем Гость (не проверено)

ХОР ЕДРОССОВ. Идиот, скоро в песчаных карьерах будешь жить!!!
  • ответить

Был такой фильм — "Генералы

Опубликовано 16.01.2021 - 17:19 пользователем Гость (не проверено)

Был такой фильм — "Генералы песчаных карьеров". 
  • ответить

Нет, прежде всего буду думать

Опубликовано 15.01.2021 - 17:51 пользователем Гость (не проверено)

Нет, прежде всего буду думать о родном чувашском народе. Ну  а  «девушки» — потом (с) Чувашский народ —  составная и  неотъемлемая часть России. Если ты о чувашах не думаешь, значит, тебе и Россия по барабану. По другому не бывает. 
  • ответить

Бараны чувашские. Как собаки

Опубликовано 14.01.2021 - 22:15 пользователем ттк (не проверено)

Как собаки на сене. Ни сам ни ам и ни кому ни дам.
  • ответить

Это тот же "кто ни будь"

Опубликовано 15.01.2021 - 13:44 пользователем Гость (не проверено)

Это тот же "кто ни будь" написывает? "Ни кому". Что жрать и кому чего давать-то собрался?
  • ответить

А почему не могут из ЗАВОЛЖЬЯ

Опубликовано 14.01.2021 - 21:30 пользователем нина (не проверено)

А почему не могут из ЗАВОЛЖЬЯ взять песок???...Наверное, не хотят лишние деньги тратить
  • ответить

Эта новая трасса нафиг не

Опубликовано 14.01.2021 - 20:34 пользователем Don (не проверено)

Эта новая трасса нафиг не нужна! Бабло! Всё это тупое разворовывание блюда! Дорога будет платной весь участок Москва- Казань! Дешевле обошлось модернизировать и расширить м7! А деньги направить на другое! Подумайте! Новая дорога сколько бабла стоит, плюс земли плодородной сколько загубили! Где раньше сняли там сейчас песчаный карьер сделали после которого уже ничего не вырастит! Просто подумай те кому это выгодно, и кто с этого поимеет! От того что они на сто км. Сделают дорогу кароче цены на проверенные по ней товары ниже не будут!!!
  • ответить

Если дорога будет платной, то

Опубликовано 15.01.2021 - 10:54 пользователем Гость (не проверено)

Если дорога будет платной, то весь рост затрат ляжет на увеличение стоимости конечного продукта. Об этом еще Карл Маркс писал в "Капитале". Если все участки трассы М7 будут как Н.новгород - Владимир, то и проблем не будет + объездную вокруг Чебоксар.  Платные дороги нужны исключительно тем, кто осваивает бюджет.
  • ответить

Азбуку нужно было не курить,

Опубликовано 15.01.2021 - 10:43 пользователем Гость (не проверено)

Азбуку нужно было не курить, а учить, а потом книги читать.
  • ответить

Ясен пень, что ты одну лишь

Опубликовано 16.01.2021 - 11:46 пользователем Гость (не проверено)

Ясен пень, что ты одну лишь азбуку и выучил за всю твою бездарную жизнь. Но не помогло...
  • ответить

Дядя ваше мнение фиолетово

Опубликовано 14.01.2021 - 22:15 пользователем Гость (не проверено)

Дядя ваше мнение фиолетово всем, за вас давно уже решили, скока бабла выделить, сколько бабла перевести за бугор на счастливую жизнь. Выделенного бабла ясень пень не хватит, под видом частного бизнеса выделят из федерального бюджета ещё, так было, есть и будет. Чувашам тут вообще ни чего не светит от строительства, везде свои фирмы друзей, родственников, любовниц, у любовниц молодых любовников. 
  • ответить

Накануне знакомился с

Опубликовано 14.01.2021 - 19:51 пользователем Гость (не проверено)

Накануне знакомился с Чебоксарским ИТЛ (Чебоксарлаг) - лагерем ГУЛАГа, который с 1941 по 1942 г восстанавливал железную дорогу "Нижний-Казань" в Чувашии. " Система исправительно-трудовых лагерей в СССР." http://old.memo.ru/history/nkvd/gulag/r3/r3-453.htm ...Около 6 тыс работников быстро превратили давно построенную "железку" в транспортную артерию для перевозки военной техники. Не собирая Общественный совет, не ставя вопрос о личной доле в бизнесе, не путая государственное и личное.
  • ответить

Вернём систему ГУЛАГов? А где

Опубликовано 15.01.2021 - 09:40 пользователем Гость (не проверено)

Вернём систему ГУЛАГов? А где столько вредителей брать будем? Хотя для сталинистов это не проблема!
  • ответить

Наталья Партасова что здесь

Опубликовано 14.01.2021 - 19:36 пользователем Гость (не проверено)

Наталья Партасова что здесь делает? У деревенского мужика забирают дом, землю, может даже Родину. Вы о чем господа?!!
  • ответить

Никому местное население и

Опубликовано 14.01.2021 - 18:54 пользователем Гость (не проверено)

Никому местное население и местные подрядчики не нужны. Они будут деньги зарабатывать, так и для жителей Чувашии надо создать все условия. Нужно публичные слушания проводить и списки деревень, по которым будет проходить дорога выставить на всеобщее обозрение. Правда Пфо Молодцы И Андреев Молодец.
  • ответить

Читаю комментарии и смотрю

Опубликовано 14.01.2021 - 18:52 пользователем Михаил (не проверено)

Читаю комментарии и смотрю тут одни нытики и диванные герои , Тогда вообще дороги не нужны, иди лесом.
  • ответить

Представь себе, я гуляю

Опубликовано 16.01.2021 - 11:50 пользователем Гость (не проверено)

Представь себе, я гуляю именно в лесу! И тебе советую - там воздух чище! Люди за Родину свою переживают сердцем, а ты их "нытиками" называешь - это нехорошо! Кстати, а ты какой "герой", если не "диванный"? 
  • ответить

Это в людях просыпается

Опубликовано 15.01.2021 - 10:56 пользователем Гость (не проверено)

Это в людях просыпается гараданское общество. Прежде чем еще что то строить научитесь рационально использовать имеющийся ресурс.
  • ответить

шавка олигархов притормози.

Опубликовано 15.01.2021 - 09:17 пользователем Василий (не проверено)

шавка олигархов притормози. дорога будет плптной. люди просто хотят к себе справедливого отношения
  • ответить

Вам что, дорог мало? Оборзели

Опубликовано 15.01.2021 - 00:50 пользователем Гость (не проверено)

Вам что, дорог мало? Оборзели и ожирели. Это с чьих налогов строится будет? Если денег дохрена то может детей начнем лечить, чтобы не собирали по стране по копейкам на операции и пенсии старикам повысим чтобы по помойкам не ходили.
  • ответить

Вот сотворим дорогу через

Опубликовано 14.01.2021 - 23:15 пользователем Гость (не проверено)

Вот сотворим дорогу через твою квартиру, через твоё предприятие, где ты работаешь, а ты переедешь на Колыму, в славный город Магадан или чуть подальше. 
  • ответить

Хотят окончательно

Опубликовано 14.01.2021 - 18:13 пользователем Гость (не проверено)

Хотят окончательно изуродовать Чувашию — нашу Родину. 
  • ответить

Есть хоть одна "официальная",

Опубликовано 14.01.2021 - 18:13 пользователем Гость (не проверено)

Есть хоть одна "официальная", так сказать, интернет-площадка, где происходит общественное обсуждение этого проекта и учет мнений, если они вообще кем-то берутся в расчет, или, как обычно, междусобойчик, а все "общественные обсуждения", как всегда, для проформы типа истории про голосование на "открытом городе" об изменении маршрутов общественного транспорта?..  
  • ответить

Если уж так приспичило что-то

Опубликовано 14.01.2021 - 18:06 пользователем Гость (не проверено)

Если уж так приспичило что-то воротить, то почему нельзя поднять ее маршрут выше лесной зоны, например, на уровень границы Шумерлинского и Аликовского районов? Или вырубать леса из федерального лесного фонда дешевле (потому как самому себе платить не придется, расходы только на вырубку, корчевание и вывоз), чем выплачивать компенсацию собственникам земель, которые могут быть затронуты?
  • ответить

Что же они в президиуме все

Опубликовано 14.01.2021 - 16:49 пользователем Гость (не проверено)

Что же они в президиуме все без масок сидят? Это их способ показать своё превоходство над простым людом, обязанным их носить?
  • ответить

Ну и клоуны здесь...Не важно

Опубликовано 14.01.2021 - 15:08 пользователем Гость (не проверено)

Ну и клоуны здесь...Не важно как и против чего - главное ПРОТИВ?
  • ответить

О, дрюк засветился.)))))

Опубликовано 16.01.2021 - 11:51 пользователем Гость (не проверено)

О, дрюк засветился.)))))
  • ответить

Некторые уже перед выборами

Опубликовано 14.01.2021 - 14:44 пользователем Гость (не проверено)

Некторые уже перед выборами Госсовет Чувашии, Госдуму РФ себе стараются делать рекламу, как КПРФ другие партии и чиновники районов. Неужели они великие специалисты, что строили сами для народа, кроме критики. Великая стройка нужна для народа, для бизнеса и экономики Чувашии. Дороге М-12 быть!!!!! Член КПРФ А.Андреев только критекует, может у него желание стать 1 секретарем рескома КПРФ. Коммунисты хорошенко подумайте перед выборами, кто есть кто, он выходец от Единой России.
  • ответить

Ты о чём? Какая великая

Опубликовано 14.01.2021 - 19:39 пользователем Гость (не проверено)

Ты о чём? Какая великая стройка? Достали эти Перле уже
  • ответить

Товарищ оратор, а чем именно,

Опубликовано 14.01.2021 - 16:06 пользователем Гость (не проверено)

Товарищ оратор, а чем именно, не просветите, эта "великая стройка" поможет "народу, бизнесу и экономике Чувашии"?
  • ответить

Да этому оратору важно лишь

Опубликовано 14.01.2021 - 18:15 пользователем Гость (не проверено)

Да этому оратору важно лишь выкрикнуть. А дальше — хоть трава не расти. 
  • ответить

Живём в Чебоксарском районе в

Опубликовано 14.01.2021 - 13:02 пользователем Госьь (не проверено)

Живём в Чебоксарском районе в Кугесях , трасса М- 7 проходит через данный поселок . Постоянный гул , грязь , аварии , пробки километровые , смог - вот что ждёт будущих жителей вдоль новой трассы ! Если есть выбор , то не нужна эта трасса !
  • ответить

Так не живи там

Опубликовано 14.01.2021 - 18:47 пользователем Николай (не проверено)

Так не живи там
  • ответить

Вот ты этого только

Опубликовано 14.01.2021 - 23:18 пользователем Гость (не проверено)

Вот ты этого только дожидаешься. Подобно тому, как кто-то другой дожидаеся смерти богатого дяди, в надежде, что наследство достанется ему. 
  • ответить

Этого и опасаемся... Кроме

Опубликовано 14.01.2021 - 14:07 пользователем Гость (не проверено)

Этого и опасаемся... Кроме того, чтоб одну эту трассу проложить, они к ней, будущей, должны для начала "настоящие" подъездные дороги со всех сторон соорудить - это опять вырубки леса, раскопки, раскуроченные земли, котлованы, грязь, пыль, грейдеры, экскаваторы, бульдозеры, самосвалы, трактора и т. д. по местным проселочным, и без того раздолбанным и не ремонтируемым годами, дорогам. Мы тоже через это уже проходили, когда через нас проложили федеральный газопровод - огромные территории леса, вековые сосны, ели и дубы, были под него вырублены. И вот, опять массовые вырубки!!! Шумерлинский район в ближайшие четыре года превратится в "лысый", если смотреть на него на карте-"спутнике", а вблизи - в земляные траншеи, колдобины, ямы и рытвины. 
  • ответить

Правильно опасаетесь. В мире

Опубликовано 14.01.2021 - 18:19 пользователем Гость (не проверено)

Правильно опасаетесь. В мире БОЛЬШИХ денег мнение и интересы народа на седьмом месте. Исполнителям главное добраться до бюджета, а дальше... "лысый" Шумерлинский район, колдобины, ямы, рытвины, земляные траншеи.... Пора уже отличать желаемое за действительного.
  • ответить

за время пандемии проложат

Опубликовано 14.01.2021 - 12:22 пользователем Галина (не проверено)

за время пандемии проложат ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ .зря вам намордники натянули что ли .
  • ответить

Так ковид выдуман или все

Опубликовано 14.01.2021 - 15:03 пользователем Гость (не проверено)

Так ковид выдуман или все мрут от него?)))Что же ты тогда ноешь постоянно?
  • ответить

После почти года правления

Опубликовано 14.01.2021 - 12:22 пользователем Гость (не проверено)

После почти года правления Николаева, совершенно очевидно, что как Игнатьев со своими орлами не смог  решить китайского вопроса, так и Николаев со своими птенцами не сможет решить также, если только сильно не в ущерб своей репутации. Партасова своими чтобы-всем-понравится-высказываниями, похоже даже сама не понимя, что только сильнее загнала правительство в угол, больше навредила возможным путям решения проблемы и самому Николаеву. 
  • ответить

а кто вам сказал что вам

Опубликовано 14.01.2021 - 13:14 пользователем Галина (не проверено)

а кто вам сказал что вам разрешено решать КИТАЙСКИЙ вопрос ,поиграли и ладно ,где  Всемирный проект и Чувашия ?
  • ответить

Главы районов уже давно на

Опубликовано 14.01.2021 - 12:14 пользователем Бунтарь (не проверено)

Главы районов уже давно на местах озвучили все посёлки, села и даже участки,где пройдёт М-12. Граждане ,чьи территории заденет данное событие,уже давно получили письменные уведомления. Публиковать список для праздного любопытства не вижу смысла
  • ответить

Страницы

  • « первая
  • ‹ предыдущая
  • 1
  • 2
  • 3
  • следующая ›
  • последняя »

Добавить мнение

Переключить на простой текстовый редактор

Более подробная информация о текстовых форматах

comment

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Разрешённые HTML-теги: p, br,em,strong,cite,code,blockquote,ul,ol,li,dl,dt,dd
  • Разрешённые HTML-теги: <blockquote> <br> <cite> <code> <dd> <dl> <dt> <em> <li> <ol> <p> <strong> <ul>

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Проверка

Новости ПРАВДЫ

воскресенье - 24.01.21

13:47
Алексей Шурчанов рекомендован на пост первого секретаря Чувашского рескома КПРФ
В Москве состоялось заседание кадровой комиссии при президиуме ЦК КПРФ, на которой рассматривался вопрос о замещении вакантной должности первого секретаря Чувашского рескома партии. Решение принято в пользу Алексея Шурчанова.

суббота - 23.01.21

17:05
При разгоне акции штаба Навального в Чебоксарах задержано свыше 100 человек
Сегодня, 23 января, в Чебоксарах, как и других крупных городах страны, прошла несанкционированная акция в поддержку блогера-оппозиционера Алексея Навального. Вначале ее организаторы заявляли, что зовут своих сторонников всего лишь на прогулку по центру города от кинотеатра «Мир-Луксор» до площади Республики. Но, как и предполагалось, шествием события не ограничились. У памятника вождю мирового пролетариата состоялся стихийный митинг, вызвавший соответствующую реакцию правоохранительных органов, действовавших необычайно жестко. По предварительной информации, полученной "Правдой ПФО" от собственных источников, задержано свыше 100 участников акции. Среди них -- около 10 несовершеннолетних. Через несколько часов абсолютное большинство было отпущено домой, часть даже без составления протоколов..

пятница - 22.01.21

18:30
Нижегородская прокуратура вызывает чиновников в школу
Строительство Школы-800, которое ведется в Нижнем Новгороде к его восьмисотлетию, признано незаконным. К такому выводу накануне пришла региональная прокуратура, которая потребовала от исполнительных органов власти устранить выявленное нарушение. Дело в том, что подрядная организация возводила этот концессионный объект стоимостью в 7 млрд рублей без разрешения на строительство. Про будущее образовательное учреждение – его должны будут ввести к сентябрю 2021 года – уже говорят, что оно станет одной из лучших школ России. Она будет рассчитана на 4 550 учеников и расположиться в четырех корпусах, которые разместятся на Автозаводе, в Сормове и Нижегородском районе. Предусмотрен и филиал на Бору, где расположится Центр дополнительного образования. По случайному (или наоборот, неслучайному) совпадению, параллельно с проблемами Школы-800 в отставку ушли и министр образования региона Сергей Злобин, и директор профильного департамента нижегородской мэрии Елена Платонова.
18:05
Дело сотрудников нижегородского ГУФСИН дошло до суда
Расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника областного управления ФСИН Дмитрия Тарасова и главного инженера управления Дмитрия Муратова закончено. Материалы дела переданы в суд.
17:48
Нижегородский арбитраж взыскал с НОКК 4,2 млн рублей
Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск о взыскании с АО «Нижегородская областная коммунальная компания» задолженности в 4,2 млн рублей. Об этом сообщается на сайте арбитража.
17:46
УФАС Чувашии заблокировало конкурс по выбору перевозчиков на 4 маршрутах
Антимонопольщики инициировали отмену конкурса на четыре автобусных маршрута сообщением «Чебоксары – Новочебоксарск». Об этом сообщили в министерстве транспорта Чувашии.
17:05
Жителей Чувашии предостерегли от участия в протестах 23 января
Прокуратура Чувашии предупредила об ответственности за организацию и участие в несогласованном шествии, анонсированном на 23 января. Об этом говорится в сообщении надзорного ведомства.
16:42
Еще 12 акционеров «Башсоды» оспаривают ее национализацию
В Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Челябинске поступили апелляционные жалобы на решение Арбитражного суда Башкортостана о передаче акций «Башкирской содовой компании» в собственность государства.
16:14
На содержание ливнёвки в Чебоксарах выделено 45,5 млн рублей
АО «Дорэкс» объявило запрос предложений на выполнение субподрядных работ по текущему содержанию сетей и сооружений ливневой канализации в Чебоксарах. Об этом сообщается на сайте госзакупок.
15:07
Нижегородское ГУФСИН возглавил Виктор Брант
Исполняющим обязанности начальника ГУФСИН России по Нижегородской области назначен 52-летний генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Брант. К своей работе он приступил с 21 января, сообщили в региональном управлении ведомства.
15:01
Для «Парка искусств» в Уфе нашли новое место
Градостроительный совет Уфы предложил построить «Парк искусств» в сквере на улице Кирова. Об этом инициатор проекта, член СПЧ при главе Башкирии Валериан Гагин написал на своей странице в Facebook.
14:13
В Чувашии продлили оплачиваемый режим самоизоляции для категории 65+
Жителям Чувашии продлили возможность получения листков нетрудоспособности в связи с соблюдением самоизоляции по причине распространения коронавируса. Глава республики Олег Николаев внес изменения в указ  от 20 июля 2020 г. № 171.
13:59
«Горводоканалу» в Нижегородской области предъявили счет на четыре миллиона рублей
Управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия намерено взыскать с семеновского «Горводоканала» ущерб окружающей среде через суд. Добровольно предприятие платить отказалось.
12:48
В отношении МП «РЭД Автозаводского района» подан новый банкротный иск
В Арбитражный суд Нижегородской области поступил еще один иск о банкротстве муниципального предприятия «Ремонт и эксплуатация дорог Автозаводского района». Об этом сообщается на сайте суда.
12:47
В башкирском селе ушла с молотка церковь
В селе Алкино-2 Чишминского района продали здание обанкротившегося предприятия, которое 15 лет назад передали в безвозмездное пользование Православной церкви. Новый владелец намерен использовать объект в коммерческих целях.

Блоги Правды

12:58
Зою сыграла актриса из Чебоксар
11:43
Кушать подано с большой переменой
15:56
Неласковый берег турецкий
15:28
Долгостроев стало меньше
08:52
Человек собаке друг
18:04
Младенца посадили за руль
13:12
Депутат в прямом эфире
12:56
Иногда они возвращаются
09:07
В храмах соблюдайте дистанцию
11:20
ЕГЭ без «обязаловки»
Все блоги

ПРАВДА о важном

17:05
При разгоне акции штаба Навального в Чебоксарах задержано свыше 100 человек
18:30
Нижегородская прокуратура вызывает чиновников в школу
15:07
Нижегородское ГУФСИН возглавил Виктор Брант
11:07
Пункты вакцинации разместят в торговых центрах Чебоксар
10:20
В Башкирии предотвращен террористический акт
Новости СМИ2

Мнения о правде

62
При разгоне акции штаба Навального в Чебоксарах задержано свыше 100 человек
30
Глава чувашского «Дорстройсервиса» пойдет под суд в Йошкар-Оле
4
На содержание ливнёвки в Чебоксарах выделено 45,5 млн рублей
77
Иван Казанков намерен инвестировать в Чувашию и получить политические дивиденды
26
Жителей Чувашии предостерегли от участия в протестах 23 января
10
В Чувашии продлили оплачиваемый режим самоизоляции для категории 65+
3
Дело сотрудников нижегородского ГУФСИН дошло до суда
85
От Николаева ждут Послания Госсовету Чувашии и почетных званий
234
Скоростная трасса М-12 в Чувашии уперлась в песчаные карьеры
7
Пункты вакцинации разместят в торговых центрах Чебоксар

ПРАВДА жизни

15:36
Жителя Чувашии осудят за поджог батута
16:40
Экс-полицейский в Чебоксарах получил «условку» за электрошокер
17:50
На мусороперерабатывающем заводе в Чувашии нашли тело младенца
17:06
Житель Чувашии убил мать из-за кредита на трактор
18:29
В Башкирии в новой семье нашли пропавшую 16 лет назад женщину
14:12
Житель Чувашии угрожал выбросить ребенка с балкона
17:53
Жителя Чувашии осудили за ДТП с 16 пострадавшими
14:51
В Богородске арестовали обвиняемых в нападении на спящую семью
16:32
Жителя Канаша посадили за интимную переписку с ребенком
15:03
Сельского эксгибициониста в Чувашии признали невменяемым
Все новости
новости

ПРАВДА о важном

Алексей Шурчанов рекомендован на пост первого секретаря Чувашского рескома КПРФ
При разгоне акции штаба Навального в Чебоксарах задержано свыше 100 человек
Нижегородская прокуратура вызывает чиновников в школу
Дело сотрудников нижегородского ГУФСИН дошло до суда
Нижегородский арбитраж взыскал с НОКК 4,2 млн рублей
УФАС Чувашии заблокировало конкурс по выбору перевозчиков на 4 маршрутах

Теги

Нижний Новгород Нижегородская область Чувашия Чебоксары суд прокуратура Игнатьев штраф уголовное дело нарушения УФАС аукцион бюджет мошенничество Шанцев администрация Дзержинск МВД Чувашстат нарушение СКР Новочебоксарск Валерий Шанцев ПФО строительство Путин взятка госзакупки Украина ДТП коррупция Нижегородстат Кондрашов Олег Кондрашов

Мнения о правде

Надо Бортникову письмо
Видимо у этого 30 летнего
Молодцы люди что по всей
Видимо у этого 30 летнего
Чтобы освободить кого-нибудь,
Ты то старая дура, куда
Иван Казанков — не этнический
Да здравствует Путин " наш
Бытие определяет сознание. (
Искренне обрадовался, когда 
Проблема не в Навальном, а в
Нам не нужна гражданская
Дети хотят достойные

ПРАВДА Жизни

Жителя Чувашии осудят за поджог батута
Экс-полицейский в Чебоксарах получил «условку» за электрошокер
На мусороперерабатывающем заводе в Чувашии нашли тело младенца
Житель Чувашии убил мать из-за кредита на трактор
В Башкирии в новой семье нашли пропавшую 16 лет назад женщину
Житель Чувашии угрожал выбросить ребенка с балкона
Жителя Чувашии осудили за ДТП с 16 пострадавшими
ещё

В случае заимствования информации, гипертекстовая индексируемая ссылка на сайт обязательна.©

Запрещено для детей

Средство массовой информации "Правда ПФО". Cвидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 54055 от 30 апреля 2013 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель СМИ - Гуськов Василий Геннадьевич.
Генеральный директор - Гуськов Василий Геннадьевич
Главный редактор - Александр Белов

Адрес редакции: г. Чебоксары, ул. К. Маркса 58, офис 205-207; Тел.: +7 937 384-96-02

e-mail: info(а)pravdapfo.ru

620026, г. Екатеринбург, ул. Горького, д. 65; Тел.: (343) 287-61-46, 287-61-48 Факс: (343) 287-61-49; E–mail: info(а)pravdaurfo.ru