- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

Строительство элитной многоэтажки около исторического памятника в Нижнем Новгородe запрещено

Компания «Дом на Провиантской» пыталась оспорить действия Минстроя Нижегородской области, который отозвал разрешение на строительство многоэтажного дома рядом с ОКН Дом Алексеева.

Арбитражный суд Нижегородской области поддержал министерство и оставил его решение в силе. У застройщика еще есть месяц на апелляционную жалобу. Если этого не произойдет, решение суда вступит в силу.

«Дом на Провиантской» приобрел участок земли в 2013 году за 3,5 млн рублей. Градозащитники тогда указывали на тот удивительный факт, что участок под застройку в центре Нижнего Новгорода ушел инвестору по цене однокомнатной квартиры [1].

В 2018 году застройщик получил разрешение на строительство семиэтажного дома с двухуровневой парковкой. Однако через год стройка была остановлена, а разрешение отозвано. Выяснилось, что согласование проекта начиная с 2014 года шло с грубейшими нарушениями законодательства РФ. К тому же «Дом на Провиантской» не выполнил обязательное условие по охране исторического объекта.

Фото экоцентра «Дронт»