– Развязка должна быть завершена в мае 2022 года, но мы считаем, что есть все возможности открыть движение в 2021 году, в декабре, – рассказал ТАСС [1] губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. – В 2020 году финансирование строительства составило 1,1 млрд рублей, в 2021 году – 1,6 млрд рублей. Чтобы открыть движение в этом году, нужен еще 1 млрд рублей из федерального бюджета. Мы рассчитываем на принятие соответствующего решения, с Минтрансом РФ этот вопрос был проработан.
Глава региона добавил, что также раньше срока планируют завершить строительство развязки в районе деревни Ольгино. Ее собирались запустить в октябре 2021 года, но теперь открытие перенесено ориентировочно на лето.
Четырехполосная эстакада на Циолковского позволит ликвидировать транспортные пробки [2], образующиеся из-за железнодорожного переезда. Контракт на строительство развязки стоимостью 4,56 млрд рублей выиграла тверская фирма [3] «Дорожная строительная компания». Строительство началось [4] в августе прошлого года.
Фото: Слайд пресс-службы правительства Нижегородской области