- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

Полицейского из Арзамаса наградят за спасение детей на пожаре

По соседству с опорным пунктом полиции на улице 9 Мая в Арзамасе загорелось общежитие. Дмитрий Курташкин услышал крики, вызвал экстренные службы, а сам бросился на помощь.

Вход в общежитие был затянут дымом, и майору пришлось по трубе теплотрассы забраться на второй этаж. Он искал в задымленных коридорах и комнатах людей и направлял их на пожарную лестницу. Двоих детей – 8-летнего мальчика и 7-летнюю девочку, которые дома без родителей – он вынес к лестнице на руках.

Полицейский дошел до пятого этажа, где из-за сильной задымленности пришлось действовать на ощупь. Он шел на крики о помощи и выводил людей на балкон пожарного выхода.

Неожиданно одна из женщин вспомнила, что в соседней комнате остались без родителей две сестры. Курташкин вернулся, нашел заплаканных девочек и вывел их вдоль стены задымленного коридора к выходу.

До приезда пожарных расчетов полицейский вывел из горящего здания 30 человек. Но и после этого он помогал спасателям эвакуировать людей.

Напомним, в феврале прошлого года медаль «Доблесть и отвага» получил пятиклассник [1] Вова Холодняк, который спас из пожара младшего брата.

Фото 52.мвд.рф/видео