- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

Годовая инфляция в Башкортостане разогналась до 5%

Больше всего подорожали продукты питания – в среднем на 7,1%, особенно овощи и фрукты, мука и хлебобулочные изделия, мясо и рыба, а также сахар и яйца. Это связано с ослаблением рубля и снижением предложения на рынке, прокомментировали в Отделении – Нацбанке по РБ. К примеру, зарубежные поставки томатов сократились из-за фитосанитарных ограничений. Тогда и отечественные аграрии подняли цены до уровня импортной продукции.

Цены на непродовольственные товары увеличились на 4,2%. В основном это продукция, в производстве которой применяются импортные составляющие. Продолжают дорожать иномарки, инструменты и оборудование, бытовая техника и электроника. Строительный бум вызвал увеличение стоимости мебели и стройматериалов.

Стоимость услуг выросла на 3,1%. Больше всего увеличились в цене проезд в общественном транспорте, путевки в местные дома отдыха и медицинские услуги. В то же время из-за карантинных ограничений цены в сферах зарубежного туризма, культуры и спорта остались на прежнем уровне.

В итоге годовая инфляция в Башкортостане в декабре 2020 года оказалась выше среднероссийской (4,9%), но ниже средней в Приволжском федеральном округе (5,3%). По прогнозу Банка России, в 2021 году инфляция в стране составит 3,5–4%.

Напомним, в ноябре инфляция в Башкирии также превышала средний уровень [1] по России.

Фото Nord-news.ru