В суде было установлено, с 2014 по 2016 год главный районный архитектор выдал разрешение на строительство 4 многоквартирных домов. И это несмотря на то, что у застройщиков – ООО «Стройиндустрия» и ООО «ПрогрессСтройТех» – несмотря на то, что они не имели не имели ни техрегламентов, ни проектной документации.
Компании дома не достроили, оставив после себя 64 обманутых дольщика. Долги перед ними оцениваются более чем в 90 млн рублей.
За оформление разрешительной документации Султанов получил от директора «Стройиндустрии» квартиру площадью 31 кв.м. Причем договор долевого участия на сумму 930 тыс. рублей компания заключила не с чиновником, а с его знакомой.
Нарушения всплыли после проверки прокуратуры. На чиновника завели уголовное дело ч. 1, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).
Иглинский межрайонный суд приговорил его [1] к 7 годам 9 месяцам в колонии строгого режима. Но по четырем эпизодам Султанов был оправдан. Прокуратура не согласилась с этим решением и подала апелляцию.
– При кассационном рассмотрении дела доводы прокуратуры признаны обоснованными, дело возвращено на новое судебное рассмотрение в ином составе суда, – сообщили в ведомстве.
Фото ГТРК «Башкортостан»