За год в Чувашии было реализовано 336 инвестиционных проектов, предусматривающих создание 508 новых рабочих мест. Самый масштабный проект реализовало ООО ТК «Новочебоксарский» в Чебоксарском районе. В 2020 году там открылась вторая очередь тепличного комплекса «Новочебоксарский» площадью 11 га. Технологии досвечивания и сверхточного контроля климата позволят круглогодично получать более 70 кг томатов и 120 кг огурцов с каждого квадратного метра.
В отрасли животноводства наибольший объем инвестиций был направлен на развитие молочного скотоводства. Одним из крупных проектов является расширение животноводческой фермы по производству молока в ООО «Чебомилк» Чебоксарского района до 1 200 голов. В планах предприятия возвести в общей сложности шесть коровников и довести поголовье дойного стада до 3 600 голов.
По данным Росстата, поголовье коров в сельхозорганизациях, фермерских хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей Чувашии в 2020 году выросло на 1,8% (до 33,5 тыс. голов), объем производства молока — на 9,2% (до 197,5 тыс. т).
Ранее сообщалось, что в 2021-2024 гг. в агропромышленный комплекс Яльчикского района Чувашии собираются [1] инвестировать 216 млн рублей.
Фото Zivvestnik.ru