Со слов Салихова, «ЖилСтройИнвест» испытывает «беспрецедентное давление как в информационном пространстве, так и с использованием административного ресурса».
Это выражается в частности в том, что мэрия Уфы не выдает разрешения на строительство жилого комплекса «Зорге-Премьер» около парка Гафури, из-за чего компания подала иск [1] на администрацию в Арбитражный суд.
– Не находите ли вы странным, что шесть крупнейших застройщиков Уфы на данный момент благодаря действиям республиканских и муниципальных властей имеют существенные проблемы с реализацией новых и строящихся проектов в Уфе, значительно сокращают строительные объемы, проводят массовые сокращения персонала? – обратился учредитель «ЖилСтройИнвеста» к главе Башкирии Радию Хабирову. – При этом избранные строительные компании получают зеленый свет на всех этапах запуска проекта и выходят на практически бесконкурентный рынок?
Вчера в ходе экспертной дискуссии заместитель гендиректора компании Иван Зорин пригрозил башкирским властям уходом застройщиков [2] с регионального рынка.
Напомним, после протестов местных жителей [3] против строительства около парка Гафури глава Башкирии Радий Хабиров распорядился остановить стройку, а мэрия Уфы отозвала разрешительный ордер [3].