Жюри выбрало 3 победителя: сертификат на 50 тысяч рублей выиграл проект «Спортивное поколение», сертификат на 125 тысяч рублей получил проект по заботе о животных, еще один сертификат на 125 тысяч рублей выиграл проект Раисы Чарковой по строительству площадки для пляжного волейбола в Вурнарах.
Всего в финал проекта вышло 10 проектов. Чебосарец Юрий Егоров предложил создать в городе «красную зону талантов». Константин Михайлов представил проект «Живая библиотека». Николай Егоров предложил установить в городе специальную уличную мебель, Савелий Смышляев – организовать военно-спортивный праздник, Александр Алимов представил инновационный проект по реновации территории бывшего ХБК, Давыд Желтухин предложил обратить внимание на кибербезопасность и финансовую грамотность.
«В нашей стране много неравнодушных людей, которые готовы взять на себя ответственность, сделать лучше жизнь в своем городе. Они предлагают умные решения в сфере ЖКХ, образования и здравоохранения, экологии и развития городов. Мы выбрали лучшие идеи и поможем их реализовать», – комментирует проект председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев.
«Мы создали фонд идей, и будем с ними работать. Ни одна из идей не останется без внимания, со всеми мы будем работать», – заявила в Чебоксарах представитель партии Мария Демина.

«Идеи очень интересные. Очень много горожан, которые стараются сделать жизнь лучше. У нас три победителя, но мы приглашаем всех желающих облагораживать среду, в которой мы живем, к дальнейшему сотрудничеству», – заявил региональный координатор партии «Новые люди» в Чувашии Артем Казарян.
«Марафон идей» проходил в 65 регионах России с 12 февраля до 12 марта, всего на него поступило 15 327 заявок. Большинство участников «Марафона идей» – это молодые люди и девушки в возрасте от 18 до 35 лет.

Партия «Новые люди» была создана 1 марта 2020 года. Летом 2020 года «Новые люди» выдвинули кандидатов на выборах в 12 регионах страны. Во всех четырех областях, где партию допустили до выборов, она преодолела избирательный барьер, а на выборах в городскую думу Томска «Новые люди» набрали 15,02% голосов.
Штабы партии «Новые люди» открылись в 73 регионах страны, в том числе и в Чувашии. Партия планирует выдвинуть до 200 кандидатов для участия в выборах в Госдуму в сентябре 2021 года.