- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

«Россети» реконструируют нижегородскую подстанцию «Нагорная» за 3,7 млрд рублей

Подстанция «Нагорная» – главный питающий центр юго-восточной части Нижнего Новгорода, Богородского и Кстовского районов области, на территории которых проживают около 400 тысяч человек и работают более 200 крупных предприятий. В этой части расположен международный аэропорт Стригино и один из крупнейших микрорайонов – Окский берег, включающий в себя 150 домов. Здесь же создается межрегиональный онкоцентр, который сможет принимать на лечение более 30 тысяч пациентов в год.

Реконструкция подстанции повысит надёжность снабжения всех потребителей, отметили в компании. Фактически будет построен новый энергообъект. Большую часть оборудования разместят в закрытых помещениях, что позволит уменьшить влияние климатических факторов.

В проект, реализуемый «Россети ФСК ЕЭС», входит строительство нового общеподстанционного пункта управления, установка комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией 220 кВ, замена двух автотрансформаторов по 200 МВА каждый и пр.

Масштабные работы по реконструкции подстанции будут проведены без ограничений потребителей. Их планируется завершить в 2025 году.

Ранее «Правда ПФО» писала [1] о планах работы «Россетей» к 800-летнему юбилею Нижнего Новгорода и о проектах, реализуемых по договоренности с губернатором Глебом Никитиным. Напомним, что силами компании в 2020 году была восстановлена [2] Шуховская башня на Оке – единственная в мире гиперболоидная многосекционная опора ЛЭП.

Фото новостибизнеса.рф