- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

Башкирия заняла 11 место в Приволжье по росту индекса промпроизводства

В то же время показатели республики превышают среднероссийские за январь-апрель 2021 года (101,1% от января-апреля 2020 года). Среди регионов Приволжского федерального округа Башкирия занимает 11 место. Хуже всех дела обстоят в Пермском крае (100,1%), Оренбургской области (97,8%) и Удмуртии (97,4%). Лидерами в ПФО стали Марий Эл (115,9%), Саратовская (117,8%) и Пензенская (122,6%) области.

Сырьевой сектор Башкирии упал на 26,9% по сравнению с январем-апрелем прошлого года в основном за счет уменьшения добычи сырой нефти и природного газа (сокращение на 39,1%).

В то же время положительная динамика наблюдается в обрабатывающих производствах (рост на 6,8%), в энергетическом секторе (+10%) и в сфере ЖКХ (+27,4%).

В обрабатывающем секторе наибольший рост за 4 месяца показали обработка древесины (+60,6%), полиграфическая деятельность (+55,2%), производство автотранспортных средств (+54,1%) и мебели (+53,9%).

При этом по сравнению с январем-апрелем 2020 года снизилось производство электрического оборудования (уменьшилось на 19,8%), компьютеров, электронных и оптических изделий (-14,6%), кокса и нефтепродуктов (- 8,2%).

Напомним, по итогам первого квартала объем производства в Башкирии вырос на 0,5% [1] по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Фото: neftandgaz.ru