Первое место рейтинга заняла Марий Эл, опередив прошлогоднего лидера – Ленинградскую область. Из регионов ПФО в топ-10 также вошли Татарстан, Кировская и Нижегородская области, Удмуртия. Чувашия заняла 43 строчку. Самым неэффективным регионом в рейтинге признана Саратовская область.
Рослесинфорг проводит такое исследование ежегодно для отслеживания качественных изменений в лесопользовании в субъектах России. Регионы оцениваются по 36 критериям семи групп. Учитывается использование лесов, их охрана от пожаров, воспроизводство и сохранение, защита от вредных организмов, надзор за соблюдением лесного законодательства, а также эффективность финансово-экономической деятельности.
Ранее сообщалось, что первого заместителя министра природы Чувашии Александра Ефремова обвиняют [1] в должностных преступлениях, повлекших вырубку леса на сумму более 20 млн рублей.