- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

Три депутата от Чувашии вошли в ТОП-50 самых эффективных думцев

В 13-й раз составлялся интегральный рейтинг полезности депутатов Госдумы, и в 13-й раз в ТОП-50 оказались Анатолий Аксаков (12-е место) и Алена Аршинова (17-е место). Причем, в «женском» зачете Аршинова занимает третье место, уступая лишь политическим матронам Ирине Яровой и Галине Хованской. А вот Игорь Моляков впервые поднялся на 30-ю позицию.

Интегральный рейтинг имеет четыре составляющих элемента: индекс народного голосования (возможности депутата мобилизовать сторонников), активность депутата в Госдуме (законотворческая активность), медийность (количество упоминаний о депутате в СМИ), а также работа в регионе (оценка работы депутатов на конкретной территории экспертами).

Эксперты отметили работу Аксакова  в регионе, многочисленные  инициативы, а также доступность для медиа. Алена Аршинова заняла второе место в индексе «Народное голосование». Игорь Моляков стал первым в индексе «Законотворческая деятельность».

Ранее «Правда ПФО» сообщала [1], что коэффициент полезного действия используется и для депутатов Госсовета Чувашии от партии «ЕР»