- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

ФСБ сорвала террористический акт в Уфе

Как сообщает пресс-служба ФСБ, 26-летний местный житель намеревался устроить террористический акт в одном из объектов правоохранительных органов Башкирии. В частном доме, который он снимал, при обыске найдено готовое к применению самодельное взрывное устройство и компоненты для изготовления еще одного.

Кроме того, в мобильном телефоне задержанного обнаружена переписка с членами запрещенной в России международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам», касающаяся подготовки теракта.

– Проводятся необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, – сообщает пресс-центр ведомства.

«Хайят Тахрир аш-Шам» – одна из основных радикальных исламистских группировок, вовлеченных в гражданскую войну в Сирии. Она была создана в 2017 году на базе «Джабхат Фатх аш-Шам» («Джебхат ан-Нусра»), деятельность которой также запрещена не территории РФ.

Напомним, ФСБ пресекла деятельность [1] четырех ячеек международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена в России) в Уфе, Пензе и Челябинске. По указанию зарубежных эмиссаров российские последователи организации вербовали в свои ряды местных мусульман и трудовых мигрантов.

Фото: voennoedelo.com