О договоренностях между МУЭТ и мэрией Уфы сообщает «РБК-Уфа» [1] со ссылкой на начальника службы контроля исполнения предприятия-банкрота Александра Лашко.
– Администрация города приняла во внимание всю проблематику МУЭТ Уфы, – цитирует издание Лашко. – Мы пришли к некоему консенсусу, который заключается в том, что в формулировке «временно приостанавливает деятельность» мы убираем слово «временно». МУЭТ полностью останавливает производственную деятельность, связанную с перевозкой пассажиров электротранспортом.
С его слов, с 1 августа перевозку пассажиров электротранспортом будет обеспечивать УИТ, что позволит не останавливать работу городских троллейбусов и трамваев. В это предприятие переведут весь штат МУЭТ.
Напомним, МУЭТ было признано банкротом [2] в конце декабря 2020 года, при этом кредиторы решили сохранить деятельность [2] предприятия. За 4 года до этого МУЭТ было разделено на два муниципальных мероприятия – МУЭТ и УИТ, в ведение которого перешла инфраструктура.
Конкурсный управляющий Данил Рыбалко оспорил эту сделку [3], и имущество вместе с персоналом вернулось на предприятие. Расходы МУЭТ кратно возросли, а финансирования на хозяйственную деятельность не прибавилось.
Между тем Арбитражный суд Башкирии, а затем и 18 апелляционный суд в Челябинске, запретили МУЭТ [4] выплачивать сначала зарплату и оплачивать хозяйственную деятельность, а потом налоги и страховые взносы. Отсутствие запчастей и расходных материалов привело к ежедневному сокращению выпуска [5] на маршруты на 3-5 единиц подвижного состава, а трамваи и троллейбусы распродаются как лом [6].
Кризисная ситуация привела к тому, что Рыбалко 29 июля подписал приказ [7] о временном приостановлении работы МУЭТ на 5 суток – с 1 по 6 августа.
Фото: ИА «Башинформ»