По версии следствия, с декабря 2019 по октябрь 2020 года 35-летний чиновник получил 800 тыс. рублей взяток от местного предпринимателя. За эти деньги он помог без конкурса заключить договоры на услуги с администрацией Туймазинского района и подведомственными ей учреждениями. Потом начальник отдела оформил фиктивные документы о приемке услуг по организации и проведению мероприятий, а деньги потребовал перевести на банковский счет матери.
Ранее чиновнику уже было предъявлено обвинение в мошенничестве при закупке туристских принадлежностей для нужд администрации района на общую сумму свыше 100 тыс. рублей. Новые эпизоды всплыли в ходе расследования, сообщает следственное управление СК по Башкртостану.
На экс-начальника отдела было заведено уголовное дело по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Максимальная санкция по этой статье – лишение свободы на срок до 12 лет со штрафом в размере до 60-кратной суммы взятки. В настоящее время следователи проверяют чиновника на причастность к другим преступным фактам.
Напомним, экс-начальника управления федеральной пожарной службы МЧС России по ЗАТО Межгорье Дима Муслимова осудят за махинации [1] с матпомощью на 58 млн рублей.
Фото: rg.ru