Птичий грипп приближался к республике уже в прошлом году. Очаги были зарегистрированы всего в пяти километрах от Бакалинского района. Несмотря на принятые меры, избежать проникновения вируса не удалось.
Заболевание выявлено в крестьянско-фермерском хозяйстве «Алтын-каз», расположенного в деревне Бишкурай Туймазинского района. Как отмечают в управлении, предприятие содержало 5 тысяч гусей вблизи озера, на которое могли попадать беспрепятственно. Возможно, там они имели контакт с перелетными птицами.
Дикие птицы являются основными переносчиками птичьего гриппа, пояснили в ведомстве. По этому поводу организовано эпизоотологическое расследование. Управление рекомендовало жителям республики принять меры по предотвращению распространения вируса.
– В первую очередь владельцам птицепоголовья необходимо закрыть всю птицу и содержать ее в безвыгульном режиме, чтобы исключить контакт с дикими птицами, – говорится в сообщении. – Не выпускать птицу на водоемы. Не покупать корм и птиц у неизвестных производителей. Готовую к забою птицу рекомендуется зарезать уже сейчас, за исключением птиц, находящихся в угрожаемой зоне.
Если фермеры обнаружат у своих птиц подозрительные симптомы, им рекомендовано немедленно вызвать ветеринарную службу. Тем более это нужно сделать при падеже пернатых.
Высококонтагиозная вирусная болезнь птиц характеризуется снижением продуктивности, угнетенным состоянием, отказом от корма и воды, взъерошенностью оперения, цианозом кожных покров, отеком межчелюстного пространства, наличием подкожных кровоизлияний на конечностях, нарушением координации движений, синуситом, ринитом, конъюнктивитом, диарей. Инкубационный период болезни составляет от 1 до 21 календарных дней. Человек может подхватить вирус при контакте с зараженными птицами.
Фото: управление ветеринарии РБ