В Госсобрании Башкортостана пройдут парламентские слушания, посвященные снижению бюрократической нагрузки на учителей. Председатель регионального парламента Константин Толкачев подписал распоряжение о создании рабочей группы по подготовке слушаний, которую возглавит вице-спикер Тамара Тансыккужина.
Слушания назначены на апрель. В рамках их подготовки будут проведены социологические опросы, круглые столы с экспертным сообществом, анализ нормативной правовой базы. По мнению спикера парламента, педагогов необходимо избавить от «лишней бумажной волокиты», для чего нужно пересмотреть реестр документов отчетности и отменить морально устаревшие формы.
– К сожалению, значительная часть времени, которое учителя могли бы посвятить развитию детей, тратится на бюрократию: на отчеты и заполнение всевозможных бумаг, – пояснил спикер Курултая. – Складывается парадоксальная ситуация, когда контроль деятельности школы «сверху» фактически заменяется самоконтролем в формате бесконечных отчетов. Учителя вынуждены взваливать на себя функции чиновников и методистов.
В качестве примера он привел опросники для детей, которые «спускают» учителям. Эти документы вызывают непонимание и недовольство со стороны родителей. К тому же непонятно, будет ли кто-либо обобщать и использовать эту информацию.
Сообщения об одной из таких анкет, вызвавшей критику родителей, появились в соцсетях в феврале нынешнего года. Опрос нацелен на выявление школьников, «уязвимых воздействию терроризма и экстремизма». В минобрнауки Башкирии на запрос UTV заявили, что подобное тестирование будет проводиться раз в год, а его инструментарий разработан с помощью психологов профильных кафедр университетов, сроедних образовательных учреждений и педагогов. Школьники будут принимать участие в мониторинге только с согласия родителей и на условиях анонимности.
Фото: panorama.pub



