- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

Ядовитые отходы начали вывозить с территории Выксы

По данным регионального министерства экологии, в настоящее время владельцем здания № 50/2 по Досчатинскому шоссе, где размещены отходы,  подписан договор с компанией о вывозе нефтешламов III класса опасности (умеренно опасные отходы). Отходы вывозят на полигон в Ярославской области.

Кроме того, сейчас рассматривается возможность вывоза на полигон в Омской области отходов, содержащих полихлорированные бифенилы.

Как ранее сообщала «Правда ПФО» [1], в связи с обнаружением опасной свалки на территории Выксы введен режим повышенной готовности [2]. Ядовитые отходы обнаружили в 500 метрах от жилого сектора. По результатам анализов [3], вода и грунт в районе свалки содержат соли тяжелых металлов, меди, хрома, цинка, свинца и железа. Грунт, загрязненный нефтешламами, содержит хлорированные бифенилы, которые относятся к самому высокому – первому классу опасности.

На имя президента РФ Владимира Путина направлено обращение [4] с просьбой содействовать в ликвидации свалки.