При проведении электронного аукциона на выполнение ремонтных работ в МБОУ «Хучельская ООШ» заказчик установил излишние требования к составу строительного раствора, которые не относятся к техническим, качественным характеристикам непосредственно товара. Это может привести к ограничению количества участников закупки, сообщает пресс-служба УФАС по Чувашии.
«Закон о контрактной системе запрещает включать в документацию о закупке требования к ресурсам, необходимым для производства товара», — уточнила начальник отдела контроля закупок и торгов УФАС по Чувашии Людмила Железина.
Согласно предписанию антимонопольного органа ответчику необходимо отменить протокол рассмотрения заявок, вернуть заявки участникам торгов, внести изменения в аукционную документацию, продлить прием заявок и продолжить процедуру проведения электронного аукциона.