В частности, установлено, что в 2014 году два сотрудника министерства, а также директор ГУ «Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор» и его заместитель съездили на пять дней в г. Линц (Австрия) за 2 млн бюджетных рублей, из которых 1,85 млн были выделены из федерального бюджета. По документам данная командировка оформлена как обучение по программе «Подготовка руководителей и управляющих менеджеров бизнес-инкубаторов», сообщили надзорном ведомстве.
Инспекторы Росфиннадзора выяснили, что Нижегородская область в 2014 году получила из федбюджета 400 млн рублей (с учетом остатка 2013 года) на реализацию подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика». Средства предназначались для поддержки малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области.
Одним из условий получения федеральных средств на развитие процессов бизнес-инкубирования являлось наличие в регионе организации, управляющей деятельностью бизнес-инкубатора. Однако в 2014 году в Нижегородской области такая управляющая компания не была создана. Несмотря на это Нижегородской областью в 2014 году получены из федерального бюджета и использованы денежные средства на развитие процессов бизнес-инкубирования в сумме 7,6 млн. рублей.
Так как после проверки Росфиннадзора министерство поддержки и развития малого предпринимательства и региональное министерство промышленности и инноваций реорганизованы путем слияния их в министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, представление по результатам проверки направлено министру промышленности Александру Макарову. Кроме того, информация о результатах проверки поступила в прокуратуру.