По версии следствия, смертельная авария произошла 21 мая около 4.00 на объездной дороге города Кстово в районе п. Новоликеево (Нижегородская область). Микроавтобус Mercedes, перевозивший членов юниорской сборной Татарстана по каратэ, столкнулся с грузовиком MAN. Автобус перевозил 20 человек, из них 12 школьников от 11 до 14 лет, направлявшихся в Санкт-Петербург на первенство России по карате среди юниоров.
Собственница автобуса – 51-летняя Виктория Ларина – по ходатайству следственных органов была заключена под стражу [1]. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).
Установлено, автобус с детьми не был оборудован соответствующим образом, в частности в нем отсутствовали детские кресла безопасности. Кроме того, автобус с детьми следовал в ночное время в нарушение требований действующего законодательства.
После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Советский районный суд Казани для рассмотрения по существу.
В отношении водителя автобуса уголовное дело выделено в отдельное производство и расследуется следственными органами Нижегородской области, сообщает прокуратура республики Татарстан.