- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

В Чебоксарах очистные сооружения на ОВС «Заовражная» начнут работать в июле

К 14 января на ОВС поставлено 95% оборудования для цеха механической очистки осадка (ЦМО), полностью завершены строительно-монтажные работы здания, резервуаров–усреднителей и резервуара-сгустителя осадка. Акты выполненных работ подписаны на общую сумму 176,8 млн рублей. Общая стоимость контракта составляет 259,1 млн рублей, сообщили «Правде ПФО» в пресс-службе мэрии Чебоксар.

В настоящее время на станции ведется монтаж инженерного оборудования, технологических трубопроводов в цехе механической обработки осадка и резервуарах, монтаж вводов теплотрассы к цеху и резервуарам. Одновременно идет  реконструкция существующей теплотрассы.

Объект планируется сдать в эксплуатацию к концу июля текущего года. В администрации отмечают, что с запуском новейшего комплекса сооружений по обработке осадков на очистной водопроводной станции «Заовражная» город окончательно решит застарелую проблему утилизации промывных вод  фильтровальных сооружений и прекратит их сброс без очистки в Чебоксарское водохранилище.

Изначально планировалось [1] завершить работы на ОВС «Заворажная» осенью прошлого года, о чем писала «Правда ПФО» [2].