- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

Ладыков объяснил ямы на дорогах советским наследием

Первой в программе поездок Ладыкова значилась улица Эльгера. Дорога здесь считается новой, однако на проезжей части уже образовались глубокие ямы, сообщает ГТРК «Чувашия». Оказалось, что первое нарушение подрядчики совершили еще на начальном этапе строительства. Так, прежде чем привезти смесь на участок и уложить ее на дороге, организация обязана была протестировать стройматериал в лаборатории, чего в данном случае не было сделано.

Вторым объектом проверки стал Сугутский мост, капитально отремонтированный в 2013 году. Ладыков сходу оценил его состояние, сказав о необходимости проведения экспертизы в связи с явными нарушениями. Вместо того чтобы поменять всё основание, дорожники здесь заменили лишь асфальтовое покрытие. Кроме того, стройматериалы, которые здесь используются, не выдерживают нагрузку. Дело в том, что нынешние дороги строят по нормативам 80-х годов. На тот момент нагрузка на них составляла 6 тонн на ось. Но сейчас поток и вес транспорта значительно увеличился: до 11 тонн на ось. Получается, несущая способность выросла, а конструктивный слой остался прежним. «Здесь, к стыду своему, надо признать, что республиканское предприятие выполнило свою работу очень некачественно. Мы, конечно, от них будем требовать по полной, но жители и автолюбители предъявляют нам претензии за некачественно выполненную работу, делают это обосновано. Будем это исправлять», – пообещал глава администрации Чебоксар.

Также Алексей Ладыков отметил, что нормативная площадь, которую подрядчики должны отремонтировать — 350 тысяч метров. Но из-за нехватки денег своевременно обновляют лишь 150 тысяч. И дороги разрушаются быстрее. «К слову, ямочный ремонт — лишь временное решение проблемы — летом эти участки будут капитально отремонтированы. Все ямы предстоит залатать до 1 марта. Иначе администрация города грозится поменять подрядную организацию, а нарушителей заставят выплатить компенсацию», – говорится в сюжете ГТРК.