Кандидатуру Аверина депутатам представил губернатор Валерий Шанцев. Глава региона сообщил, что в регионе в настоящее время реализуется много крупных проектов, и в этой отрасли необходимо четкое руководство. Аверин имеет профессиональное строительное образование и прошел трудовой путь, начиная от мастера, отметил Шанцев.
Решение губернатора поддержали 39 депутатов Заксобрания. Еще трое высказались против, а шестеро – воздержались от голосования.
Напомним, что 26 февраля губернатор Шанцев назначил Аверина и.о. замгубернатора-министра строительства и архитектуры Нижегородской области. В его блок вошли министерство транспорта и автомобильных дорог, департамент градостроительного развития территории, инспекция государственного строительного надзора.
До этого, в конце 2015 года Антон Аверин принимал участие в конкурсе по выбору сити-менеджера Нижнего Новгорода, однако проиграл борьбу Сергею Белову, заручившемуся поддержкой большинства депутатов. С 2010 года Аверин занимал пост замгубернатора, председательства правительства Нижегородской области. С этой должности его уволили 2 июня 2014 года, после того, как прокуратура установила его тесные связи [1] с компанией «Строймост». Суд признал, что Антон Аверин скрывал от губернатора Шанцева то, что его теща Вера Тихонова была бенефициаром кипрской компании Harenа Trading. В 2011-2013 гг. Harenа выступала учредителем компании «Строймост», получавшей крупные госзаказы от правительства. Антон Аверин как заместитель губернатора по строительству курировал эту сферу в органах власти.