Как сообщили «Правде ПФО» [1] в пресс-службе ведомства, УФАС по Чувашии повторно уличил «Росгосстрах» и ИП Макаров в нарушении закона о защите конкуренции. ООО «Росгосстрах», подписавший с ИП антиконкурентное соглашение, предлагал, желающим получить полиса ОСАГО, заключить договор о проведении техосмотра и контрольной диагностике транспортного средства именно с ИП Макаровым. При отказе от вышеуказанных договоров с предпринимателем, ООО «Росгосстрах» не заключал договора ОСАГО. Таким образом, дело рассматривалось по пункту навязывания контрагенту условий договора, невыгодных для него, также по созданию другим субъектам препятствий для доступа на товарный рынок.
Арбитражный суд Чувашской Республики выдал ответчикам предписание об устранении нарушения законодательства о защите конкуренции. По заключению суда, обществу и предпринимателю необходимо прекратить навязывать клиентам проведение технического осмотра. Кроме того, ответчикам необходимо вернуть заявителям излишне уплаченные денежные средства за навязанные услуги.
Ранее «Правда ПФО» писала, что «Росгосстрах» за подобную антиконкурентную деятельность уже был оштрафован на 7,4 млн [2].