- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

Чувашия запланировала снижение инвестиций на 14% в 2016 году

Как стало известно «Правде ПФО» [1], накануне председатель Кабмина Чувашии Иван Моторин подписал два документа, касающихся прогноза социально-экономического развития республики.  В новой редактуре снизились прогнозные показатели темпа роста ВРП  на 2016 год с 102,4% до 100,2%, среднегодового индекса потребительских цен с 106, 9% до 106,4%. Показатели производства продукции сельского хозяйства в новом прогнозе снижены на 500 млн рублей. Инвестиции в основной капитал, по оценке Кабмина, в 2016 году снизятся на целых 14%, в денежном показателе – 9,8 млрд рублей. Также на 14% прогнозируется снижение объема строительства в республике в 2016 году. Фонд зарплаты также снижен на 79,7 млрд рублей. Таким образом, по всем прогнозируемым в новой редакции показателям прослеживается их снижение. 

Республика не планирует снижать только темпы роста промышленного производства. В новом прогнозе намечено увеличить темп роста в 2016 году на 1 процентный пункт – со 103,7% до 104,7%.

Стоит уточнить, что для сравнения прогнозов из предыдущего прогноза брались показатели второго варианта, исходящего из более благоприятного сочетания внешних и внутренних условий развития экономики.