- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

Экс-директор ЖКХ и глава администрации Ядрина зарабатывал на субаренде помещений

Как выяснил корреспондент «Правды ПФО» [1], администрация Ядринского городского поседения в 2007 году передала в хозяйственное ведение ядринского ЖКХ нежилые помещения площадью 1 625 кв. метров по улице 50 лет Октября, 71а. Директор ядринского ЖКХ Фоланин часть этих помещений площадью 832,4 кв. метра передал в аренду на 49 лет  ООО «Коммунальные услуги», в котором он же являлся учредителем. В свою очередь «Коммунальные услуги» часть арендованной площади в объеме 554 квадрата передали в субаренду 7 хозяйствующим субъектам. 

По данным прокурорской проверки, ежемесячный размер арендной платы «Коммунальных услуг» ЖКХ составляет в настоящее время 7 742 рубля. А совокупный размер платы семи субарендаторов за часть этих помещений составляет более 98 тысяч рублей ежемесячно.

В 2011 году учредителем «Коммунальных услуг» стал сын Фоланина. Сам Фоланин  был назначен на должность главы администрации Ядринского городского поселения, но продолжил принимать активное участие в деятельности организации.

Как далее сообщает прокуратура Чувашии, в этом году администрация городского поселения объявила о проведении открытого конкурса по отбору управляющей компании для одного из многоквартирных домов в Ядрине. Председателем комиссии стал глава администрации Фоланин. Победителем конкурса признали ООО «Гранит», учредителем которого также был его сын. В прокуратуру обратился местный житель с просьбой проверить итоги конкурса. Результаты конкурса отменили. Прокуратура инициировала проведение процессуальной проверки в отношении Фоланина. В адрес Собрания депутатов Ядринского городского поселения внесено представление.

Как ранее писала «Правда ПФО», экс-глава Лапсарского сельского поселения пойдет под суд за махинации с землей [2].