По версии следствия, в октябре 2014 года в поселке Вурнары подозреваемый, достоверно зная об отсутствии достаточных денежных средств в районном бюджете, заключил с подрядной организацией муниципальный контракт на выполнение работ по строительству стадиона на базе местной ДЮСШ. Цена контракта составляла 30 миллионов рублей со сроком окончания работ через 15 дней. А далее произошло то, что случается в подобных случаях и о чем «Правда ПФО» писала неоднократно [1]. Строительство стадиона было приостановлено в связи с отсутствием финансирования.
Как отмечает следствие, в конце декабря 2014 года Николаев подписал документы о выполнении подрядчиком работ на общую сумму свыше 2 миллионов 800 тысяч. Но фактически работы по муниципальному контракту в таком объеме выполнены не были. И лишь в 2015 году подрядная организация выполнила их на сумму чуть более 1 миллиона 900 тысяч рублей, после чего муниципальный контракт с ней был расторгнут. В результате администрации Вурнарского района был причинен материальный ущерб на сумму свыше 880 тысяч рублей.
Уже проведена судебная строительно-техническая экспертиза, подтвердившая выводы следствия относительно обстоятельств совершенного преступления. Решается вопрос о назначении других необходимых экспертиз. В ходе следствия также будут приняты меры по установлению всех обстоятельств, способствовавших совершению преступления.