- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

С африканской чумой свиней в Чувашии борются не спеша

Как стало известно «Правде ПФО» [1], в Порецком районе изъято 1559 голов свиней. Предстоит изъять еще порядка 1400 голов, сообщили на заседании. Напомним, председатель правительства Чувашии Иван Моторин поручал уничтожить [2] свиней в пятидневный срок – до 23 августа. Для этих целей в район было направлено 12 спецкомиссий Госветслужбы Чувашии и выделено [3] 3 млн рублей, о чем сообщала «Правда ПФО».

Также на заседании заявили, что пора начинать выплачивать людям компенсации [4] по отчуждению свинопоголовья. «Люди должны получить полагающиеся компенсации, они должны быть уверены, что их не обманывают, чтобы не велись на увещевания провокаторов, чтобы у них не возникало мыслей о незаконном вывозе», — подчеркнул Михаил Игнатьев.

Министр сельского хозяйства Сергей Артамонов обратил внимание, что некоторые люди все же пытаются незаконно вывезти мясо и попадаются на постах [3].

По последним данным администрации Порецкого района, только сегодня, 22 августа к процедуре бескровного убоя животных с последующим сжиганием приступили в селе Порецкое, а также населенных пунктах  Засурской зоны: селах Кудеиха, Сиява, продолжаются работы в Семеновском.