Как стало известно «Правде ПФО» [1], вместе с Чувашией в числе беднейших регионов Поволжья: Саратовская, Кировская и Пензенская области; а также Калмыкия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Адыгея, Северная Осетия-Алания, Ставропольский край, Астраханская, Ивановская, Волгоградская, Костромская, Омская, Орловская области. Средний доход бюджетов на душу населения в перечисленных регионах составляет 14,6 тысяч рублей.
В числе самых богатых регионов России: ХМАО, ЯНАО, Москва, Санкт-Петербург, Коми, Алтай, Тыва, Якутия, Чукотский автономный округ, Хабаровский, Красноярский, Камчатский края, Ленинградская, Мурманская, Магаданская, Сахалинская области. Средний доход бюджетов на душу здесь составил 60,3 тысяч рублей.
Также эксперты АКРА зафиксировали семикратный разрыв в доходах российских регионов и отметили тенденцию к увеличению разрыва между самыми богатыми и самыми бедными регионами страны. Главной причиной тому исследователи называют сокращение трансфертов регионов из федерального бюджета. В минувшем году разрыв между доходами регионов увеличился также из-за девальвации рубля.
В целом, при условии неизменности налоговой политики доля трансфертов в доходах бюджетов будет снижаться на 1% в год, что будет обусловливать рост неравенства и в дальнейшем, прогнозируют аналитики АКРА.
Ранее «Правда ПФО» сообщала, что федеральное финансирование Чувашии в 2016 году сократилось [2] на 16,5%.