- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

«Лукойл-Волганефтепродукт» завышал цены на нижегородских АЗС

В 2015 году Нижегородское УФАС России установило, что «Лукойл-Волганефтепродукт» злоупотребляет доминирующим положением на товарном рынке, поддерживая монопольно высокие розничные цены на бензин АИ-92 и АИ-95. Антимонопольщики подсчитали, что в период с ноября 2014 года по март 2015 года существенное снижение оптовых цен на нефтепродукты позволяло снизить розничные цены на бензин на 5-10%. Однако в этот период времени общество, напротив, увеличило цены на 1%.

Одновременно с этим специалисты ФАС пришли к выводу ООО «Лукойл-Волганефтепродукт» завышает свои расходы на приобретение у ООО «Лукойл-Интер-Кард» услуг, связанных с предоставлением скидок для своих клиентов и проведением акций, направленных на привлечение покупателей. Установлено, что аналогичная схема применяется всеми организациями, входящими в группу лиц АО «Лукойл», до настоящего времени.

Компании было выдано предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке. Не согласившись с решением и предписанием комиссии Нижегородского УФАС России ООО «Лукойл-Волганефтепродукт» оспорило их в судебном порядке, однако 6 сентября 2016 года Арбитражный суд Нижегородской области отказал обществу в удовлетворении заявленных требований.