Напомним, администрация Алатыря и районные школы закупили [1] у ООО «Айти-групп» 7 платежных терминалов на 525 тысяч рублей без проведения конкурсных процедур, тем самым создав компании преимущественные условия деятельности на рынке услуг по внедрению и сопровождению системы электронных безналичных расчетов при оплате питания обучающихся.
Кроме того, антимонопольщики установили в действиях администрации Алатыря, ООО «Айти-групп», Алатырского городского МУП «Школьное питание» и ИП Едуновой еще одно нарушение закона о защите конкуренции. Так, чиновники делегировали полномочия по закупке платежных терминалов самим образовательным организациям, которые заключили с «Айти-групп+» соответствующие договоры. Затем общество, МУП «Школьное питание» и ИП Едунова заключили соглашения о возмездном оказании услуг. Это создало для поставщика преимущественные условия по сравнению с другими хозяйствующими субъектами и ограничило доступ на товарный рынок иным организациям.
10 июня текущего года ООО «Айти-групп» за антиконкурентное соглашение было оштрафовано на 100 тысяч рублей. После этого компания подала иск об уменьшении размера штрафа. Однако Арбитражный суд Чувашии оставил его без удовлетворения.