Этой дисциплинарной мере также подверглись Эльмира Алембекова, Иван Носков, Михаил Рыжов и Денис Стрелков.
Как сообщает агентство «Р-Спорт», причиной дисквалификации атлетов стало нарушение антидопинговых правил. Все спортсмены сдали положительные допинг-тесты на ЭПО 2 июня 2015 года в Саранске.
Срок дисквалификации спортсменов начался с 15 июля 2016 года. При этом спортивные результаты ходоков аннулируются за период со 2 июня 2015 года по 15 июля 2015 года.
Среди не прошедших допинг-пробу также был и шестой ходок – Станислав Емельянов. Тогда Емельянов доказал свою невиновность, написав заявление о вскрытии контрольной пробы. Результат был отрицательным, спортсмен был чист.
Примеру Емельянова последовала и Соколова. Но специалисты, передававшие ее анализы из одной лаборатории в другую, в итоге остались при том же мнении.
Вера Соколова – уроженка деревни Соляной Моргаушского района. На ее счету две золотые медали Кубка мира и бронзовая медаль континентального первенства 2010 года. Много раз она становилась призером Кубка Европы, Чемпионата России и других соревнований. Как писали местные СМИ, черная полоса в спортивной карьере Соколовой наступила еще в 2013 году, когда ее дисквалифицировали за нарушение техники ходьбы на чемпионате мира в Москве.
Ранее «Правда ПФО» [1] сообщала о допинг-скандале вокруг другой спортсменки, уроженки Чебоксар, Камилы Алексеевой [2].