- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

Виновный в распространении АЧС в Чувашии предстанет перед судом

Алатырским межрайонным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 57-летнего заведующего Междуреченским ветеринарным участком Алатырской районной станции по борьбе с болезнями животных. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 237 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей).

Следствием установлено, что в период с 3 по 14 августа 2016 года на территории обслуживаемого ветврачом участка произошел падеж свиней в связи с заболеванием вирусом африканской чумы свиней. Однако обвиняемый не принял необходимые меры по уведомлению об указанном факте вышестоящего руководства, не провел необходимые диагностические исследования погибшего скота и не принял меры по профилактике дальнейшего распространения заболевания.

В результате ненадлежащего исполнения должностных обязанностей трупы животных, зараженных вирусом АЧС, были складированы в неустановленном для этого месте, что привело к распространению заболевания.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Алатырский районный суд для рассмотрения по существу.

Ранее «Правда ПФО» [1] писала о заведении уголовного дела  [2]по аналогичному обвинению на заведующего Напольновским ветеринарным участком в Порецком районе.