- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

Ученые ЧГУ внедрят на ЧПО им. Чапаева элементы для нефтепромышленности

В рамках комплексного проекта «Создание высокотехнологичного производства уплотнительных элементов для нефтегазодобывающей промышленности» учеными ЧГУ имени Ульянова под руководством заведующего кафедрой физической химии и высокомолекулярных соединений, профессора Николая Кольцова совместно с учеными Казанского национального исследовательского технологического университета будут проведены научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы на сумму 99 млн рублей в течение 2017-2019 годов.

По итогам научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ будут разработаны и внедрены в производство в АО «ЧПО им. В.И. Чапаева» уплотнительные элементы для нефтегазодобывающей промышленности с высокими физико-механическими свойствами, в том числе для осуществления добычи трудноизвлекаемых запасов нефти и добычи нефти в сложных природно-климатических условиях низких температур, включая шельфы арктических, дальневосточных и южных морей.

Ранее «Правда ПФО» [1] сообщала, что на базе ЧГУ появится инжиниринговый центр [2] машиностроения. На реализацию данного проекта университет выиграл 100 млн рублей. Партнерами [3] Чувашского госуниверситета по созданию Чебоксарского инжинирингового центра транспортного и сельскохозяйственного машиностроения выступили Концерн «Тракторные заводы» и ООО НПП «ЭКРА».