- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

Двух чебоксарских врачей будут судить за смерть пациента

По версии следствия, 36-летний врач-хирург по результатам осмотра 34-летнего пациента, доставленного в больницу бригадой скорой медицинской помощи, недооценил тяжесть его состояния и не провел обязательные исследования, чтобы правильно поставить ему диагноз.

Вместо этого врач провел неадекватные тяжести состояния пациента лечебные мероприятия (анальгетики, спазмолитики) в приемно-диагностическом отделении больницы, тогда как больные не только с установленным диагнозом, но и с подозрением на острый панкреатит должны быть экстренно госпитализированы в хирургическое отделение, в чем, однако, пациенту было отказано.

По возращении домой его состояние не улучшалось, поэтому его супруга вновь позвонила в службу 03, однако врач скорой медпомощи также не принял мер по его экстренной госпитализации. В итоге мужчина скончался у себя дома.

В целях установления объективной истины по уголовному делу назначены и проведены три комиссионные судебно-медицинские экспертизы, в том числе силами сотрудников Российского центра судебной экспертизы, которые подтвердили выводы следствия относительно наличия прямой причинно-следственной связи между смертью потерпевшего и неосторожными действиями обвиняемых.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Калининский районный суд Чебоксар для рассмотрения по существу.