- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

Беспилотники для МВД по Чувашии закупят у ZALA AERO

Напомним, решение закупить беспилотники и передвижные пункты полиции для МВД по Чувашии было принято еще в начале декабря 2016 года на совещании сотрудников администрации Чебоксар и регионального МВД.

Комплекс летательных аппаратов из 2 единиц предназначен для решения задач поиска, обнаружения и идентификации объектов с определением координат, а также ведения наблюдения за выявленными объектами и передачи информации в режиме реального времени. Область их применения: мониторинг инфраструктурных, площадных и одиночных объектов, мест проведения массовых мероприятий, наблюдение за охраняемыми объектами, участие в поисково-спасательных операциях, аэрофотосъемка, мониторинг промышленности,  транспорта и энергетики, природоохранная деятельность, экологический мониторинг и пр.

По контракту аппараты должны поставить до 25 марта 2017 года. Закупка будет финансироваться за счет субсидий.

Беспилотное воздушное судно самолетного типа большой дальности должно быть оснащено системой автоматического управления, GPS/ГЛОНАСС, внешним светосигнальным оборудованием, датчиком влажности и температуры, парашютом, предназначенным для безопасного приземления, поисковым передатчиком, встроенной курсовой видеокамерой и т.д.

Помимо самого летательного аппарата, в комплекте должны быть поставлены ноутбуки для отслеживания и прочие комплектующие: аккумуляторы, кабели, антенны, съемные накопители, запасные части. Срок службы оборудования – не менее 5 лет.

Поставщик также должен организовать обучение персонала заказчика (до 6-ти человек) по образовательной программе: «Оператор наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом» с выдачей соответствующих подтверждающих документов.

Поставщика для передвижных пунктов полиции [1] в количестве 2 единиц общей стоимостью 10 млн рублей определят 6 февраля 2017 года. Срок поставки остался тем же — до 30 апреля 2017 года.

Передвижные пункты полиции уже используются в других городах России. А вот по внедрению беспилотников в работу МВД Чебоксары станут первыми.