Установлено, что утром 6 июня 2016 года в Чебоксарах младший брат преподавателя вуза получил 43,5 тысяч рублей от 85-ти его студентов для передачи тому в качестве взятки за проставление учащимся зачета по преподаваемой им учебной дисциплине без фактической его сдачи. Затем преподаватель решил увеличить сумму незаконного вознаграждения и попросил брата потребовать от обучающихся дополнительную сумму денег. После получения от студентов очередных 25,5 тысяч рублей действия злоумышленников были пресечены.
Причастность осужденных к совершенным преступлениям подтверждается как их собственными показаниями, так и показаниями допрошенных по уголовному делу свидетелей, а также результатами проведенных оперативно-розыскных мероприятий. По результатам расследования в Чувашский госуниверситет внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления.
Как стало известно «Правде ПФО», суд назначил бывшему преподавателю наказание в виде штрафа в размере 2,760 млн рублей и лишения на 2 года права заниматься преподавательской деятельностью, а его брату в виде штрафа в размере 1,725 млн рублей.
Приговор суда не вступил в законную силу.
Ранее «Правда ПФО» сообщала [1], что бывший преподаватель ЧГУ предстанет перед судом за взятку.