- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

В Чувашии организатора «финансовой пирамиды» приговорили к 8 годам колонии общего режима

В суде установлено, что в период с 2005 года по 2014 года руководитель кредитных потребительских кооперативов СХПКК «Агросервис» и СПК «Сельский двор» Михаил Алексеев по договорам передачи личных сбережений принял от граждан более 63 млн рублей. В целях придания видимости законной деятельности кооператива по заключенным договорам частично выплачивались проценты.

Впоследствии построенная по принципу «финансовой пирамиды» деятельность кооперативов на территории Чувашии была прекращена, а полученные от 330 граждан денежные средства похищены.

Кроме того, Алексеев похитил полученные им по договорам займа в двух других кредитных потребительских кооперативах денежные средства на общую сумму около 3 млн рублей.

Как стало известно «Правде ПФО», суд приговорил Алексеева к 8 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Ранее «Правда ПФО» сообщала [1], что в Чувашии будут судить создателя двух «финансовых пирамид» в Вурнарах.