Как стало известно «Правде ПФО» [1], по версии следствия, с апреля по май 2014 года подозреваемый вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, поручил одному из осужденных, с которым находился в доверительных отношениях, получить денежные средства в размере 50 тысяч рублей с другого осужденного.
За эту сумму подозреваемый пообещал подготовить материалы, необходимые для решения вопроса об условно-досрочном освобождении последнего. Осужденный выполнил указанные требования, и на его денежные средства были изготовлены шесть декоративных ограждений для обустройства территории жилой зоны колонии. Однако условно-досрочно тот освобожден не был, поскольку он не возместил ущерб, причиненный им в результате преступления, за которое он отбывал наказание, сообщается в релизе.
В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, изъята необходимая документация. Расследование уголовного дела продолжается.
Напомним, в апреле 2016 года подозреваемый уже привлекался [2] к уголовной ответственности по той же статье УК РФ. С мая по ноябрь 2014 года он привлек двух осужденных в качестве разнорабочих при строительстве своего дома в Алатыре.