«Сегодня вокруг Концерна «Тракторные заводы» нагнетается негативный фон, который формирует оппозиция и сами люди – это неправильно. И я, и глава республики уже не раз говорили о том, что процедура банкротства это не приостановление деятельности компании, это заморозка штрафов, пеней – одна из процедур оздоровления предприятия. Заводы, расположенные на территории нашей республики, уникальны. Сегодня обсуждается вопрос их вливания в госкорпорацию «Ростех». Мы знаем, что у «Ростеха» есть такие предприятия как «Уралвагонзавод», Челябинский тракторный завод, им также интересны и наши «Промтрактор-Вагон» и Чебоксарский агрегатный завод. Поэтому вопрос о закрытии предприятий не стоит вообще.
Да, сейчас есть некоторые сложности, связанные с процессом перехода от одних собственников к другим – это значит что у Концерна «Тракторные заводы» начинается новая история. Но она не начнется сегодня, для этого нужно время. Однако и на это время заводы свою деятельность не остановят. Кроме того, Внешэкономбанком принято решение о выделении дополнительных средств на погашение налогов, задолженностей по энергетике. Неужели банк шел бы на дополнительные траты, если бы в планах было закрытие заводов?
Буквально недавно, глава республики отправил в адрес председателя правительства РФ Дмитрия Медведева обращение с просьбой взять все процедуры под личный контроль. Никто не допустит остановки заводов и увольнения людей», – цитирует пресс-служба Минэкономразвития Чувашии Владимира Аврелькина.
Напомним, ранее глава «Ростеха» Сергей Чемезов заявлял о незаинтересованности [1] в покупке гражданского дивизиона КТЗ, в который входит «Промтрактор» и «Чебоксарский агрегатный завод».