- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

Варнава попросил Игнатьева убрать «Матильду» из кинотеатров

Как стало известно «Правде ПФО» [1], обращение с просьбой отозвать фильм Алексея Учителя «Матильда» с проката на территории Чувашии было направлено главе Чувашии Михаилу Игнатьеву, а также в Госсовет Чувашии и республиканское Министерство культуры. Его подписали 26 священнослужителей: митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, настоятели и настоятельницы монастырей, благочинные округов, руководители епархиальных отделов.

«В истории нашей страны нет другого столь незаслуженно оболганного правителя, как император Николай II. Однако в последнее время все больше появляется книг, статей, выставок, раскрывающих истинный облик государя Николая II, основанный на поднятых из архивов документах. Готовящийся к выходу фильм полностью перекроет раздутой сексуальной темой эти с трудом пробивающиеся ростки истины», – говорится в обращении.

Кроме того, по мнению подписавших обращение, оскорблением русского православия и народов, проживающих в России, является привлечение на роль императора «порноактера».

«Духовенство и православные верующие Чебоксарской епархии Чувашской митрополии просят остановить прокат провокационного и кощунственного фильма «Матильда» в кинотеатрах Чувашии», – заканчивается обращение.

Ранее «Правда ПФО» сообщала о пикетах против проката [2] фильма «Матильда», которые проходили в Чебоксарах.