Как стало известно «Правде ПФО» [1] из картотеки арбитражных дел, в обоснование требования признать АО «РНИЦ по Чувашии» банкротом УФНС по Чувашии указало на наличие задолженности по состоянию на 5 июня 2017 года по обязательным платежам в размере 1,15 млн рублей. По информации арбитража, требования о погашении задолженности в добровольном порядке должник не удовлетворил.
Из определения суда от 17 октября 2017 года следует, что протокольным определением суд принял уточнение размера задолженности, подлежащей включению в реестр, до 1 млн рублей. Представитель должника в судебном заседании не возражал против принятия уточнения заявления и введения в отношении АО «РНИЦ по Чувашии» процедуры наблюдения.
Арбитражный суд Чувашии признал заявление УФНС по Чувашии обоснованным и ввел в отношении АО «РНИЦ по Чувашии» процедуру банкротства наблюдение.
По данным системы Контур-Фокус, учредили АО «РНИЦ по Чувашии» Министерство имущественных и земельных отношений (77,1% уставного капитала), ОАО «Навигационно-информационные системы» (15,4% уставного капитала) и ООО «Транспортные Системы» (7,5% уставного капитала). Директором общества является учредитель ООО «ЕТК» Евгений Горбунов.
Напомним, в июне текущего года был объявлен аукцион [2] по продаже госпакета акций АО «РНИЦ по Чувашии». 11 октября на заседании Кабмина Чувашии было принято решение об исключении из плана приватизации на 2017 года пакета акций компании.