Если кто-то из думцев надеялся, что в летний период он выпадет из поля зрения политтехнологов, то он глубоко заблуждался. И во время каникул их деятельность бралась на карандаш. Как сообщают составители рейтинга, все парламентарии по итогам исследования были разделены на пять групп. При составлении рейтинга учитывалось проведение встреч с избирателями, активность в региональном информационном поле и социальных сетях, продвижение интересов региона на федеральном уровне, взаимодействие с региональными властными и деловыми элитами и т.п. В итоге в «высшую лигу» вошли 12 депутатов, и все из них представляют «Единую Россию». В числе отличников оказалась Алена Аршинова [1].
Необходимо отметить, что никто из парламентариев, представляющих Чувашию, не попал в малопочтенные группы «малоэффективных депутатов» или аутсайдеров. В первую лигу по итогам работы в летний период отнесены Анатолий Аксаков «Справедливая Россия», а также единороссы Николай Малов и Леонид Черкесов. К «середнякам» причислены Олег Николаев («СР») и Валентин Шурчанов (КПРФ).
Очевидно, что данный рейтинг, как и все остальные подобные исследования, носит субъективный характер. Как стало известно «Правде ПФО», региональными экспертами в данном случае выступили преподаватели РАНХиГС (Чебоксарский филиал) Наталья Малышкина и Нина Семедова-Полупан, а также главный редактор научного журнала PolitBook Андрей Шумилов из ЧГУ. Ранее «Правда ПФО» сообщала [2], что Аксаков и Аршинова вошли в топ-50 наиболее полезных депутатов Госдумы.
Фото: www.facebook.com [3]