Как стало известно «Правде ПФО», следствием и судом установлено, что 2 мая 2017 года в Шумерле прораб, достоверно зная о наличии на объекте строительства – кирпичном многоэтажном доме – неогражденного проема между 3 и 4 этажами, не обеспечил безопасные условия труда для 46-летнего каменщика, не осведомленного об этом проеме. В результате тот, не заметив проем, упал в него с высоты 4 этажа на бетонный пол 3 этажа. В связи с этим потерпевшему были причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.
Суд признал производителя работ строительной организации виновным в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Ему назначено наказание в виде 1,5 лет ограничения свободы. Приговор суда не вступил в законную силу. Кроме того, в адрес руководства строительной организации внесено представление с требованием о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления.
Ранее «Правда ПФО» сообщала [1] о вынесении приговора по делу о гибели строителя на стройплощадке по улице Радужной в Чебоксарах.
Фото yandex.ru [2]