Как стало известно «Правде ПФО», следствием и судом установлено, что злоумышленница скрывала от всех свою беременность и, родив ребенка около 6 утра 2 февраля 2018 года, она решила от него избавиться. Она обернула младенца в пододеяльник и выбросила в мусорный контейнер между домами №17 и №19 по улице Энгельса в Чебоксарах при температуре окружающей среды около -20ºС. Позже завернутая в пододеяльник новорожденная девочка была обнаружена [1] в контейнере местным жителем. Ребенка госпитализировали в лечебное учреждение, где оказали ей медпомощь, в результате чего девочка осталась жива.
Причастность осужденной к инкриминируемому ей деянию подтверждается ее признательными показаниями, показаниями свидетелей, результатами проведенных по уголовному делу судебных экспертиз, в том числе: медицинских, генетических, биологической. Согласно результатам судебно-психиатрической экспертизы оснований для признания ее невменяемой не установлено, сообщается в релизе.
Приговором Ленинского райсуда Чебоксар женщине назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и с отсрочкой исполнения приговора до достижения 14-летнего возраста находящейся у нее на иждивении и проживающей с ней 7-летней дочери.
В СУ СКР по Чувашии отмечают, что по инициативе следователя органы опеки и попечительства обратились в суд с иском о лишении осужденной родительских прав в отношении новорожденной потерпевшей, которая в настоящее время определена под опеку.
Ранее «Правда ПФО» сообщала [2], что в Канаше установили подозреваемую в убийстве младенца.
Фото mvd.ru [3]