Как стало известно «Правде ПФО», по версии следствия, в декабре 2017 года обвиняемый с целью участия в конкурсе на замещение должности муниципального служащего вписал в анкету ложные сведения о прохождении обучения в вузе, после чего представил ее управляющему делами администрации. В январе 2018 года после поступления в администрацию Канаша представления Канашской межрайонной прокуратуры о несоответствии его занимаемой должности заместителя главы указанной администрации, в связи с проведением проверки по данному факту обвиняемый в подтверждение наличия у него высшего профессионального образования, полученного в указанном вузе, в стремлении продолжить занимать должность заместителя главы администрации города Канаша представил управляющему делами городской администрации поддельный диплом, фиктивно свидетельствующий о наличии у него высшего профессионального образования. В феврале 2018 года обвиняемый был освобожден [1] от занимаемой должности.
«Поскольку обвиняемый не судим, ему инкриминировалось преступление небольшой тяжести, вину в совершении которого он признал в полном объеме, уголовное дело по его ходатайству постановлением суда прекращено с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30 тысяч рублей. Постановление суда не вступило в законную силу», — поясняют в СУ СКР по Чувашии. Также отмечается, что уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки, представленных органами прокуратуры Чувашии.
Ранее «Правда ПФО» сообщала [2], что бывший первый замглавы администрации Батыревского района признан виновным в использовании подложного документа.
Фото fssprus.ru