Как стало известно «Правде ПФО», суд вынес обвинительный приговор гендиректору ООО «Вурнары Завод «СОМ» Федору Волкову и его предшественнику в этой должности – Леониду Семенову. Они признаны виновными в уклонении от налогов и мошенничестве в особо крупном размере. Кроме того, Волков осужден за мошенничество при получении выплат, а Семенов – за сокрытие денежных средств организации и злостное неисполнение решений суда. Суд назначил Волкову 5 лет колонии общего режима, Семенову –2,5 года лишения свободы условно со штрафом 100 тысяч рублей. Суд также удовлетворил иски налоговой службы и Минсельхоза Чувашии к Волкову о взыскании более 40 млн рублей. Приговор еще не вступил в законную силу.
Как следует из материалов уголовного дела, в 2012-2013 годах Волков и Семенов уклонились от уплаты НДС с деятельности завода на 29 млн рублей. В частности, они использовали фиктивные документы о якобы осуществленных тремя контрагентами поставках стройматериалов и включали в налоговые декларации заведомо ложные сведения.
Также злоумышленники обращались в налоговую инспекцию с заявлениями о возврате излишне уплаченной суммы НДС на 2,5 млн рублей на основании поданной фиктивной налоговой декларации. Эти денежные средства были перечислены на счет ООО «Вурнары Завод «СОМ». По аналогичной схеме Волков похитил из бюджета еще более 2,8 млн рублей.
Кроме того, Волков представлял в Минсельхоз Чувашии и банк фиктивные документы на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам о приобретении оборудования на 134 млн рублей, в то время как в действительности его стоимость составляла чуть более 21 млн рублей. Субсидия в итоге была предоставлена, а бюджету был причинен ущерб в размере более 14,5 млн рублей.
Также Семенов сокрыл средства предприятия в размере 4 млн рублей за период с декабря 2015 по февраль 2016 года, за счет которых могло быть произведено взыскание недоимки по налогам, превышающей 21 млн рублей. В частности, он производил расчеты с кредиторами через счета ООО «Торговый Дом «Белоусовы» и ООО «Белоусовы», которыми сам же и руководил, минуя при этом расчетные счета ООО «Вурнары Завод «СОМ».
Отмечается, что факты противоправной деятельности осужденных выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СКР по Чувашии, сотрудников УФСБ по Чувашии и управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии.
Ранее «Правда ПФО» сообщала [1], что в продукции ООО «Вурнары Завод «СОМ» была найдена кишечная палочка и антибиотики.
Фото gov.cap.ru [2]