Как сообщил на еженедельном совещании в Доме правительства и.о. главы Минстроя Чувашии Владимир Максимов, в октябре ООО МВК «Экоцентр» обеспечило фактический вывоз ТКО в 48% населенных пунктов республики, в ноябре – в 62%. «100-процентному охвату помешало отсутствие согласованных графиков вывоза, схем размещения мест накопления ТКО в сельских населенных пунктах, где до запуска новой системы централизованный сбор и вывоз ТКО не осуществлялся», – пояснил чиновник.
При этом за октябрь региональный оператор выставил счета по 72% населенных пунктов на общую сумму 81,9 млн рублей (с учетом перерасчета), за ноябрь – по всем населенным пунктам на 92,4 млн рублей. Средний показатель сбора за коммунальную услугу по обращению с ТКО за октябрь составил 40%.
Глава Чувашии Михаил Игнатьев обратил внимание руководителей Чувашского отделения ПАО «Сбербанк России», филиала ФГУП «Почта России» на недовольство граждан комиссионными сборами при оплате услуги по обращению с ТКО. При минимальной плате за услугу в размере 74,44 рубля взимается комиссия отделениями банка при наличном платеже в размере 20 рублей, отделениями почты – 10 рублей. Представители предприятий отметили, что в настоящее время рассматриваются возможности снижения размера комиссии, сообщается в релизе.
Ранее «Правда ПФО» подробно писала [1] о ситуации с вывозом ТКО в населенных пунктах Чувашии.
Фото partizansktimes.ru [2]